Алтайские абитуриенты охотно идут осваивать специальности в IT-сфере
08:14, 31 июля 2025г, Общество 2372
«Сегодня айтишники – одни из самых востребованных специалистов на рынке труда. Как край готовит новые кадры для этой сферы и охотно ли абитуриенты поступают на цифровые специальности?
Пётр Мамонтов,
г. Рубцовск».
Отвечает министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов:
– Дефицит кадров в IT-сфере действительно наблюдается. Чтобы решить эту проблему, в регионе ежегодно увеличивается количество бюджетных мест, появляются новые специальности и направления. На базе краевых вузов создаются необходимые условия для подготовки высококвалифицированных специалистов, конкурентоспособных на российском рынке труда.
За текущую приемную кампанию абитуриенты подали более 7 тысяч заявлений на программы высшего и среднего профессионального образования в сфере IT.
В топ-5 востребованных специальностей вошли «прикладная информатика» – свыше 1,7 тыс. заявок; «информатика и вычислительная техника» – около 1,5 тыс.; «информационная безопасность» – свыше 1 тыс.; «программная инженерия» –
более 850 заявлений.














