Алтайские археологи снова «охотятся» за средневековыми артефактами
19:48, 28 июля 2025г, Наука 817
До 12 августа ученые научно-образовательного центра алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» Алтайского госуниверситета будут работать в Усть-Коксинском районе Республики Алтай на раскопках.
Здесь начала свою работу международная экспедиция «Катанда — 2025». Вместе с гостями из Барнаула трудятся на объектах представители филиала Института археологии имени А.Х. Маргулана (Астана) и Казахского национального университета имени Аль-Фараби, уточнили в АлтГУ.
«Наша экспедиция уже третий год будет проводить раскопки на памятнике Катанда-I, где есть своеобразные сооружения эпохи Великого переселения народов и поминальные оградки раннего средневековья», — отметил руководитель экспедиции, эксперт НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», доктор исторических наук, профессор кафедры археологии, этнографии и музеологии АлтГУ Николай Серегин.














