Алтайские паралимпийцы выиграли чемпионат Европы

14:52, 14 июня 2016г, Спорт 1989

1
1

Континентальное первенство по паралимпийской лёгкой атлетике проходит с 10 по 16 июня в итальянском Гроссето. Это последний турнир в преддверии Игр в Рио-де-Жанейро.

В соревнованиях участвуют более 600 спортсменов из 36 стран. За награды борются атлеты с поражением опорно-двигательного аппарата, слабовидящие (спорт слепых) и с интеллектуальными нарушениями.

Российская сборная является самой многочисленной на чемпионате, в её составе 100 спортсменов, семь из которых представляют Алтайский край.

Бийчанка Софья Оксём стала чемпионкой Европы в толкании ядра, установив в своём классе новый мировой рекорд – 13,68 метров. Егор Шаров из Барнаула выиграл забег на 800 метров с рекордом чемпионатов Европы – 1 минута 55,26 секунды. Вторым финишировал ещё один алтайский спортсмен Александр Костин.

Барнаульский спринтер Артём Логинов (на фото - второй слева) первенствовал на дистанции 100 метров. Также отличились на стометровке Андрей Коптев и его лидер Сергей Петриченко, завоевавшие серебро среди слепых.

В секторе для толкания ядра бронзовую медаль завоевала Ульяна Подпальная. Она отправила снаряд на 4,99 метров, что стало её лучшим результатом в нынешнем сезоне.