13:53, 24 сентября 2021г, Спорт 994

Алтайские теннисисты стали медалистами Всероссийских соревнований памяти Арарата Рштуни Фото №1

Спортсмены из Алтайского края пять раз поднимались на пьедестал теннисного турнира.

С 17 по 23 сентября в Бердске (Новосибирская область) прошли семнадцатые по счёту Всероссийские соревнования по настольному теннису памяти мастера спорта СССР Арарата Рштуни.  В турнире приняли участие 450 спортсменов из 24 регионов России. Алтайский край на состязаниях представляли 56 теннисистов в возрастах до 11, до 13 и до 16 лет, а также Илья Ронин, который выступал в мужском личном разряде и в смешанной паре с землячкой Людмилой Швайко.

Как итог, дуэт Ильи и Людмилы прекрасно смотрелся в микст-турнире, где за призы боролись ещё 70 пар. Ронин и Швайко стали бронзовыми призёрами соревнований. В личном разряде представитель команды мастеров “Алтай” также выступил прилично. Илья, посеянный под 18 номером, занял итоговое седьмое место в серьёзной компании из 134 мастеров малой ракетки, что позволило ему набрать за турнир 82 единицы рейтинга и довести свой счёт баллов до 911.

В своём Instagram-профиле Ронин с юмором прокомментировал выступление в Бердске:

- Отличному (по моему мнению) результату сопутствовали удачные тапки босса Степана Багияна (старший тренер сборной Алтайского края — прим. ред.).

На это не менее оригинальным образом ответил министр спорта Алтайского края, Алексей Перфильев, который заверил: “Наберешь 1001 — боссу подарим новые тапки со стразами”.

Ещё более удачно алтайские теннисисты выступили в детско-юношеском турнире. Так, в возрастной категории до 11 лет золотую медаль выиграла воспитанница Регионального центра подготовки спортсменов по настольному теннису Злата Мизгирева из Бийска. Её землячка Алина Герасимова заняла второе место. А Полина Зубанева и Макар Прудников из Благовещенки поднялись на бронзовую ступень всероссийского пьедестала.