Андрей Крайтор из Павловска стал чемпионом мира по сап-гребле

00:02, 12 сентября 2021г, Спорт 1540

Андрей Крайтор из Павловска стал чемпионом мира по сап-гребле Фото №1

Алтайский спортсмен был просто недосягаем на 7-километровой дистанции международных соревнований.

С 9 по 12 сентября на крупнейшем в Центральной Европе озере Балатон, что находится в венгерском городе Балатонфюред, проходит чемпионат мира по SUP гребле на доске с веслом. Эти мировые соревнования проводятся под эгидой Международной федерации гребли на байдарке и каноэ (ICF).

Отметим, что в Венгрии собралось порядка 480 спортсменов из 50 стран, а координатор ICF SUP Хойчан Квон уже признался, что его впечатлил список участвующих имен. Среди них, кстати, наверняка была и персона Андрея Крайтора, уроженца Павловска с богатыми спортивными достижениями. Алтайский спортсмен - в недавнем прошлом каноист, чемпион мира и Европы, участник Олимпийских игр в Рио, тренер женской сборной Китая по каноэ. Несколько лет представлял наш регион, являясь спортсменом Центра спортивной подготовки Алтайского края. Как только Андрей завершил выступление на каноэ, его новой любовью стал сап-сёрфинг (это гребля на доске стоя; SUP - Stand Up Paddle, доска, на которой гребут стоя). В этом виде спорта Крайтор также добился значительных успехов: например, он многократный чемпион России по сап-сёрфингу в разных видах программы, а также едва не стал призёром чемпионата мира-2019, тогда доли секунды отделили его от бронзы.

И вот, 11 сентября на озере Балатон наш земляк сумел завоевать первую в карьере медаль мирового чемпионата по сапу, и сразу - золото! Павловчанин участвовал в финальном заплыве на надувных досках sup на 7-километровой дистанции, где финишировал первым с огромным преимуществом: его чемпионское время 46 минут 49.38 секунды, что более чем на две минуты быстрее серебряного результата, который показал венгр Мартон Ковар. Третье место в этой гонке занял Кристиан Тачер из Австрии.