БК «Барнаул» в матче-триллере на выезде обыграл башкирского «Уфимца»

19:09, 11 января 2022г, Спорт 1236

БК «Барнаул» в матче-триллере на выезде обыграл башкирского «Уфимца» Фото №1

В первой игре нового года алтайские баскетболисты одержали волевую победу с отрывом в одно очко.

10 января в Башкирии состоялась игра второго круга мужской Суперлиги-1, в рамках которой «Барнаул» противостоял местному клубу «Уфимец». Это была вторая встреча команд в сезоне, и в отличие от первого очного матча, который на своей площадке с преимуществом в двадцать очков выиграли барнаульцы, эта дуэль получилась гораздо более напряженной.

Коллектив Евгения Горева сейчас переживает не самые легкие времена в связи с финансовыми трудностями, из-за чего регулярно теряет ключевых игроков: например, в начале января стало известно, что «горожан» покинул разыгрывающий Артём Чеваренков, который отправился в «Самару». Правда в обратном направлении — из Самары в Барнаул — последовал защитник Роман Лагутин, и этот трансфер, по мнению руководства алтайского клуба, должен себя оправдать. Забегая вперед, отметим, что его дебют за барнаульцев получился удачным.

Что касается «Уфимца», то команда проводит очень слабый сезон, находится на третьей строчке снизу (13 место из 15), и к матчу с «Барнаулом» подходила с серией из четырех поражений подряд. Неудивительно, что хозяева были предельно нацелены на то, чтобы прервать неудачную серию. Тем паче, что в 2022 году им в этом мог помочь первый легионер (не из стран СНГ) в истории, американец Малкольм Бернард, набиравший до этого в среднем по 16 очков за матч в составе «Новосибирска».

Именно с его броска и было распечатано табло. Клуб из Башкирии открыл счет, но и гости не собирались «молчать»: особенно выделялся на площадке Александр Мартынов, который результативно завершал атаки и неплохо собирал фолы. Также Роман Лагуткин успел показать, что у него все в полном порядке с бросками из-за дуги. Как следствие, первая четверть осталась за «Барнаулом» — 22:19.

А во вторую десятиминутку здорово включилась уже принимающая сторона, которая не просто сумела отыграться, но и вырвалась вперед с заделом в десять очков. Алтайские баскетболисты успели до большого перерыва «скостить» три очка гандикапа — 34:41.

Пауза пошла на пользу рулевому Евгению Гореву, который, кажется, нашел правильные слова, чтобы взбодрить свою команду. В дебюте третьей четверти «горожане» быстро сравняли после эффектного данка Ворончихина, дальнего броска Мартынова и трехочкового действия от Лагутина (бросок и реализованный фол). С этих пор на паркете в Башкирии началась «погоня»,  в которой преимущество переходила от одних к другим, но все же хозяева были чуть убедительнее в концовке четверти и заручились преимуществом в пять очков — 58:53.

Заключительный игровой отрезок начался для барнаульцев очень тревожно, с -10. Гореву пришлось взять тайм-аут. После этого игра немного устаканилась, а дистанция между командами держалась в пределах семи очков. Поворотный момент случился за несколько минут до конца основного времени, когда «Уфимец» получил фол за неспортивное поведение: Баринов дважды точно исполнил штрафной бросок, после чего тот же Мартынов метко бросил из трехочковой зоны. Так «Барнаул» отыграл пять очков, а вскоре вообще вырвал лидерство, которое так и не отдал. Игра закончилась с перевесом всего в одно очко, но в пользу клуба с берегов Оби, что очень важно — 77:76.

«Барнаул» сейчас идёт на девятом месте в турнирной таблице, и отстает от «Иркута» всего на одну победу. Следующий матч алтайский клуб проведет в Москве 13 января, где встретится с дублерами ЦСКА.