Гребля становится популярной

В минувшие выходные на гребном канале в Барнауле состоялся розыгрыш Открытого кубка края

00:00, 02 октября 2013г, Спорт 2232


Гребля становится популярной Фото №1

Погода не слишком благоприятствовала байдарочникам и каноистам, особенно в субботу, когда некоторым из них пришлось грести под проливным дождём. Однако дождь и ветер настоящим спортсменам не помеха. Всего на старт вышло 170 спортсменов из Барнаула, Павловска и Омска.

Барнаульский гребной канал расположен так, что ветер дует всегда или в спину, или в лицо, а не сбоку (что для гребных видов спорта очень важно). Тем не менее нескольким участникам состязаний всё же довелось окунуться в осеннюю водичку.

– Ветер резко подул, у меня весло снесло, – рассказала «АП» омичка Настя Евдокименко, байдарка которой накануне кувыркнулась. – На соревнованиях перевернулась в первый раз. Занимаюсь уже три года, но плавать не умею, поэтому получился настоящий экстрим.

С удивлением обнаружили на соревнованиях детей в шапочках, на которых написано: «Павловск». Удивились: «Откуда гребля в Павловске?» Вскоре выяснилось, что буквально три месяца назад в этом cеле открыли отделение по гребле на байдарках и каноэ. Создали хорошие условия для тренировок на павловском водоёме – на берегу поставили эллинг (хранилище для лодок), администрация города выделила помещение под раздевалки, лыжную базу для занятий в зимнее время, тренажёрный зал. Сегодня уже 48 детей занимаются этим видом спорта под руководством мастера спорта СССР Сергея Носачёва.

Как показали соревнования, гребля на Алтае обретает популярность. Сегодня ею уже занимаются около 250 детей. А условия, которые создаются, позволят увлечь этим видом спорта как минимум вдвое больше мальчишек и девчонок.

– Благодаря губернатору Александру Карлину удалось наладить контакт с Российской федерацией гребли на байдарках и каноэ, – рассказывает Юрий Морозов, директор краевой ДЮСШ имени К. Костенко, глядя на легко скользящие по воде узкие остроносые «торпеды». – Краевая власть готова на условиях софинансирования из федерального бюджета провести реконструкцию гребного канала и создать современную базу, отвечающую всем международным требованиям и стандартам.

По словам Юрия Морозова, глава региона уже подписал постановление о начале строительства. На первом этапе выделено 9 млн. рублей – с середины октября здесь начнут намывать грунт под гребную базу. А со следующего года развернётся грандиозное строительство. Проект предусматривает возведение спортивного комплекса, административного здания, эллингов, гостиницы. Кроме того, планируется создание обводного канала. На такой базе можно будет не только проводить сборы для талантливых ребят со всей Сибири и Дальнего Востока, в том числе и национальной команды России, но и организовывать международные соревнования.

Юрий Морозов намерен вернуть былую славу алтайской гребле, которая в советское время гремела не только на весь Советский Союз, но и на весь мир! Об этом же мечтает и алтайский сенатор кандидат в мастера спорта СССР по гребле на байдарках и каноэ Юрий Шамков, который в прошлом году возглавил краевую федерацию по этому виду спорта.

Фоторепортаж