Барнаульцы жалуются на догхантеров
09:41, 09 июня 2025г, Общество 1079
Фото Олег БОГДАНОВ
Редко, но метко, как говорят в народе. Не было года, чтобы Барнаул не взбудоражила хотя бы одна история самого подлого, пожалуй, вида догхантерства, когда люди, очевидно, психически нездоровые разбрасывают отраву в тех местах, где обычно прогуливаются собачники со своими любимцами. На днях случилась еще одна. О ней рассказал наш читатель.
Тихие отравители
Слайса вернулась с вечерней прогулки вялая, а к ночи у нее начались судороги и конвульсии. Довезти до ветеринара любимицу семьи хозяева не успели – через пару часов добродушной собаки не стало.
Гордо именуя себя догхантерами, отравители создают закрытые сообщества по принципу общих интересов, в которых делятся советами, как и чем лучше убивать братьев наших меньших. И даже когда рядятся в личину защитников человечества от бродячих собачьих стай (накоплен в Барнауле немалый опыт цивилизованного и гуманного решения и этой проблемы), нет оправдания ни «охотникам», которые стреляют из пневматики по несчастным животинкам, ни тем более отравителям, чьи поступки в тысячу раз бесчеловечнее. Ибо знают живодеры, не могут не знать, отправляясь на свою тихую и подлую охоту, что приманку с ядом обязательно найдет кто-то доверчивый, любопытный и лопоухий, никого ни разу в жизни не укусивший, тот, кого хозяин, не подозревающий об опасности, ведет на поводке привычной тропинкой. Бездомные псы, наученные выживать в экстремальных условиях, умеют распознавать опасность, запрятанную во вкусно пахнущую колбаску или кусочек мяска. Попадаются как раз домашние.
В условиях очевидности
Волонтеры, ветеринары и сотрудники правопорядка единодушно подтвердили «АП», что такие ЧП крайне редки в Барнауле. Известных, опубликованных в соцсетях историй и впрямь немного. Вот лишь часть фактов последних лет.
Поселок Новосиликатный. Мужчина, личность которого так и не удалось установить, разбрасывал на улице отравленное мясо. Несчастные лохматые, отведав такой «вкусняшки», умирали в муках.
Фирсово. Здесь подброшенным «сюрпризом» отравился пес Басик, которого в семье не называли иначе как ребенком. Слава богу, что нашелся знакомый ветеринар, который срочно проконсультировал владельцев, пока те мчали из пригорода в круглосуточную ветклинику. Питомца удалось спасти.
«Угощали» братьев наших меньших (не только собаки становятся жертвами отравителей, страдают также и кошки, и голуби) смертельной «вкусняшкой» на улице Парковой и Павловском тракте, на ВРЗ и в поселке Авиатор… И кто реально знает, сколько ни в чем не повинных пушистиков разделили печальную участь Слайсы...
Руководитель барнаульского городского приюта «Ласка» София Куликова уверена, что человек адекватный, психически уравновешенный на такие поступки не способен, отравители – это больные люди. Собеседница подтвердила: да, была в прошлые годы череда отравлений, однако попытки волонтеров возбудить уголовные дела не увенчались успехом. Ни тогда, когда яд, конкретное вещество, определенное в ходе экспертизы, был обнаружен на Солнечной Поляне. Ни когда на Силикатном собачники нашли на территории выгула колбасу, начиненную высокотоксичным порошком. Ни даже когда по итогам вскрытия тела умершего пса ветеринары подтвердили, что он был отравлен ядом. Возможно, ни уголовного, ни общественного широкого резонанса такие истории не вызывают потому, что случаются редко. Гораздо реже, чем иного рода издевательства над животными.
– Наиболее бурно обсуждаются в соцсетях случаи вопиющей жестокости, когда собак отстреливают или поджигают, чтобы снять на видео ради хайпа, – соглашается София с этой версией. – На моей памяти лишь единожды за жестокое обращение с животными осудили мужчину, выбросившего щенка с верхнего этажа на глазах у прохожих, они и стали свидетелями преступления. Истории отравителей куда более тихие, никаких последствий они не влекут.
Само не пройдёт
А вот мнение ветеринара Татьяны Речневой (клиника «Айболит»):
– Люди в любом случае явно нездоровые разбрасывают отраву, рассчитывая так избавиться от поголовья бездомных собак, а потому и действуют, скорее всего, в местах, где обычно бродят такие стаи. Есть одно но. На таких территориях владельцы, как правило, не выгуливают домашних питомцев. К нам, во всяком случае, с симптомами отравления обращаются крайне редко. Даже притом, что собаки не слишком избирательны в своих находках на прогулках. Могут запросто съесть оставленную кем-то еду, например, или «проверить» мусорную урну. В отличие от настороженных кошек, которые, прежде чем что-то попробовать в незнакомом месте, сто раз понюхают и убедятся, что кусочек безопасен. В Ленинском районе, где работает наша клиника, припоминаю лишь один случай, похожий на массовое отравление, но то были голуби. К тому же мы не исключаем и такую причину падежа, как инфекционные заболевания, которых у уличных птиц множество. Никто ведь не исследовал биоматериал.
Собеседница предположила, что статистика подобных обращений может накапливаться в круглосуточных клиниках, таких как «Ника» например. Но и там «АП» пояснили: за сутки через специалистов проходит очень большой поток животных с травмами и заболеваниями, однако отравления фиксируются буквально в единичных случаях.
А чтобы их и вовсе не стало, владельцам животных стоит, вероятно, прислушаться к советам специалистов по безопасности выгула питомцев.
Первый: проверяйте состояние своего любимца, вернувшись домой с прогулки. Если он подавлен, отказывается от еды и привычных игрушек, ведет себя необычно, не ждите, что само пройдет. Это может быть отравление. Не теряйте времени и езжайте к ветеринару.
Второй связан с воспитанием собаки. Услуги дрессировки предлагают сегодня многие профессиональные кинологи Барнаула. Включите в курс послушания плюсом к правилам выгула на поводке и расширенный перечень действий запрещающей команды «Фу!», в том числе и на отравленную приманку, которая может встретиться на привычном маршруте.
Совет, к слову, ценен еще и тем, что он примиряет два лагеря антагонистов, две половины человечества: истинных собачников, посвящающих своим питомцам жизнь, и тех, кто собак не любит и боится (разбрасывание отравы вполне может быть проявлением таких фобий). Мир в равной степени принадлежит и тем и другим.
Компетентно
Поводы для возбуждения уголовного дела о жестоком обращении с братьями нашими меньшими – заявление его владельца либо обращение других граждан, размещение информации в СМИ и соцсетях. В ГУ МВД России по Алтайскому краю разъяснили порядок действий в случае, если вы стали свидетелем вопиющего факта или есть основания полагать, что из-за чьих-то умышленных действий питомцу причинены увечья, либо он погиб. Первым делом пишите заявление в полицию (если есть подтверждающие материалы, сообщите о них). Оно будет зарегистрировано, и правоохранители проведут проверку, по итогам которой примут законное решение. Уголовная ответственность за жестокое обращение с животными по ст. 245 УК РФ подразумевает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.















