Бийских пищевиков наградили за вкусные пельмени и колбасы

15:28, 04 декабря 2024г, Общество 1256


Фото: Влад Герасимов
Фото: Влад Герасимов
Фото: Влад Герасимов
Фото: Влад Герасимов
Фото: Влад Герасимов миниатюра
Фото: Влад Герасимов миниатюра

4 декабря бийское предприятие получило престижную награду за успехи в пищевом производстве.

В Барнауле наградили победителей трудового соревнования в агропромышленном комплексе. Церемония приурочена к краевому Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. В числе лауреатов – бийское предприятие «Мороз», которое стало лидером по увеличению объемов производства колбасных изделий и полуфабрикатов.

От объёмов – зарплаты

Предприятие-победитель на рынке уже более 20 лет. Все эти годы основной продукцией оставались пельмени и вареники, которые сегодня ест вся страна и даже наши соседи. За прошедший год «Мороз» увеличил объемы производства на 20%, а производительность труда – на 30%. При этом средняя зарплата в компании выросла почти на треть.

Такой стремительный рост – необходимость. Без этого не удовлетворить увеличивающийся потребительский спрос. Продукция востребована почти во всех регионах России, а также в Казахстане.

Основным новшеством стала автоматизированная линия лепки, благодаря которой и удалось нарастить объемы. Но, по мнению главного технолога предприятия Натальи Лобановой, гораздо большую роль в увеличении показателей играет не машина, а человек.

– На предприятии сложилась сильная команда, и нынешние победы – заслуга коллектива, – заявляет она. – Что касается оборудования, мы заменили фаршемес на более вместительный, изменили параметры морозильной камеры, постепенно уходим от ручного труда.

400 кг пельменей

При переходе на механическую лепку основные технологии производства не изменились. У пельменей остались прежний состав и форма, поэтому основная масса потребителей разницы даже не почувствовала. Из процесса убрали лишь контакт с человеком.

– Сотрудник за час может слепить 21 кг пельменей, когда машина рассчитана на производство 400 кг полуфабриката за это же время. Разница очевидна! – констатирует технолог.

Но, узнав, что в производстве больше не задействован ручной труд, некоторые клиенты все-таки остались недовольны. Это те, кто считает, что при автоматизации из продукта пропадает душа. Наталья Лобанова с этим не согласна. Она подчеркивает, что после модернизации лепщики стали операторами, которые по-прежнему переживают за процесс и стараются делать свою работу качественно.

– С автоматом соревноваться сложно, да и бессмысленно это, – считает оператор Юлия Зенкова. – Я работаю и на механике, задавая необходимые операции в программу, и вручную за столом леплю. Но все-таки на новом рабочем месте хлопот гораздо меньше. Достаточно положить тесто в воронку. Дальше умная машина справится сама.

Полностью от ручной лепки отказываться не стали. Специально для гурманов этот цех сохранили, но он выпускает лишь 5% от общего числа продукции. Это уже премиум-сегмент, и цена таких пельменей выше.

– Путь автоматизации позволяет не оглядываться на рынок труда, не испытывать острый дефицит кадров, – приводит еще одно преимущество технолог. – У нас коллектив сформирован, а нехватку компенсируем студентами из колледжа, которые учатся на пищевом направлении. Все-таки и новых специалистов воспитывать надо.

Новый цех

Удивляют гурманов не только ручной или автоматической лепкой. Для любителей необычных вкусов компания производит пельмени с мясом марала, а сейчас тестируется продукция со вкусом том ям. Она будет в азиатском стиле, с рыбным соусом.

А всего предприятие выпускает более 100 видов продукции – 8 тонн полуфабрикатов за смену. В основе каждого пельменя неизменно используется мясо от алтайских поставщиков.

– Да мы сами нашу продукцию с удовольствием едим. И детей ею кормим! Это, на мой взгляд, самый главный показатель качества, – считает главный технолог.

В планах на будущее – расширение, которое запланировано на лето следующего года. Специально для этого строится здание, в котором расположится цех с новым оборудованием.

– Важнее всего, что там будет просторно, потому что сейчас имеющиеся площади 170 квадратов не позволяют воплотить все задуманное. Скоро эта проблема останется в прошлом, – планирует Наталья Лобанова.

Фоторепортаж