«Динамо» (Барнаул): преодоление застарелого комплекса

14:15, 07 августа 2015г, Спорт 1368

«Динамо» (Барнаул): преодоление застарелого комплекса Фото №1

Кубок России 1/64 финала 6 августа.

«Динамо» (Барнаул) - ФК «Новокузнецк» 4:1 (1:1)

Голы: Андреев (24), 0:1, Старков (27), 1:1, Казанцев (47), 2:1, Старков (53), 3:1, Казанцев (81), 4:1.
«Динамо»: Карюкин (Глумов, 90), Овсянников, Сергеев, Полковников, Кулабухов (Саблин, 46), Казанцев (Олийнык, 86), Дорошенко, Старков, Камилов (Погребан, 66), Худяков, Аксютенко (Сычев, 84).
ФК «Новокузнецк»: Смолкин, Мальцев, Ерусланов, Недорезов, Чевелев, Шпедт, Агеев, Е.Круг (Новицкий, 19), Э.Круг (Ларионов, 87), Андреев, Сабанов.
Предупреждения: Камилов 32 (грубая игра), Сергеев 71 (грубая игра) – Сабанов 87 (неспортивное поведение), Чевелев 89 (грубая игра).
Главный судья: Евгений Козлов (Новосибирск),
Помощники судьи: Анатолий Истранен (Новосибирск), Артем Каленюк (Екатеринбург)
Резервный судья: Леонид Гаврилюк (Барнаул)

То, что очередным соперником в Кубке России для динамовцев стал ФК «Новокузнецк», сулило непростое противостояние и полную непредсказуемость развитий событий. Дело в том, что у обеих команд сменились наставники, причем, новокузнецкий клуб возглавил бывший рулевой «Динамо» Андрей Арефин, под руководством которого команда неуверенно стартовала в нынешнем сезоне, как, впрочем, и «Динамо». История встреч в Кубке России в последние пять лет между динамовцами и командами Новокузнецка складывалась так же печально, как и в первенстве. Оба кубковых матча в минувшую пятилетку динамовцы проиграли новокузнецким футболистам уже на ранних стадиях. На более поздних можно вспомнить кубковую встречу в Барнауле при пятнадцати тысячах зрителей в 2005-ом году в 1/32 финала, когда победитель матча привозил бы себе действующего чемпиона страны – московский «Локомотив». Никогда ранее барнаульцы такого права в кубковых матчах за всю свою историю не добивались. Справедливости ради, нужно отметить, что в то время «Металлург-Кузбасс» играл в Первой лиге, а динамовцы – во второй. Однако равная игра закончилась вничью – 1:1. А в серии послематчевых пенальти победили гости. То был наивысший взлет «Динамо» в розыгрышах Кубка России. Ни до, ни после, динамовцы больше до стадии 1/32 финала не доходили.

И вот новая встреча старых соперников. У динамовцев несколько ослабленный состав: из-за травм в стартовый состав не попали Погребан, Щербаков и Липин. У «Новокузнецка» по ходу игры раннюю травму уже на 19-ой минуте получил Евгений Круг и был заменен Новицким. Чувствовалось, что динамовцы побаивались соперника и старались играть от обороны. Такая тактика нашей команды, как и следовало ожидать, пользы не принесла. Закрыться наглухо у своей штрафной и действовать на быстрых контратаках не всегда получалось, а опасных моментов у ворот гостей в первом тайме создано не было, за исключением одного результативного удара Ивана Старкова, после острейшей передачи к вратарской площадке с правого фланга Владиславом Камиловым. Но до этого барнаульцы позволили открыть счет после уверенного проникновения гостей в штрафную площадку «Динамо» и последующего нацеленного прострела. В этом случае опять не лучшим образом действовала наша оборона, и гол смотрелся вполне логичным завершением огромного территориального преимущества гостей. Первый тайм прошел под их диктовку, хотя и закончился вничью. Единственный удар в створ ворот принес барнаульцам долгожданный гол.

Тренер динамовцев Олег Яковлев обещал журналистам перед этим матчем какую-то особенную домашнюю заготовку. Это заявление тренера было озвучено в прессе, но в первом тайме ничего такого особенного никто не увидел. Но стоило начаться второму тайму, как буквально в течение пятиминутной активности динамовцев соперник был смят в быстрой комбинационной игре с флангов и фактически уничтожен двумя похожими голами в исполнении Казанцева и Старкова. Гости, убаюканные мерно развивающимися событиями в первом тайме, оказались полностью не готовы к стартовому штурму своих ворот. Эти голы заметно надломили гостей, они сбились на индивидуальную игру в атаке и мелкий пас в средней линии. Их подходы к штрафной «Динамо» не несли каких-то неожиданных ходов и легко гасились нашими защитниками. Когда же на поле вместо Камилова в среднюю линию вышел Погребан, то полузащитники «Динамо» еще более укрепили свои позиции в центре поля. Гости, пожалуй, были ближе всего к успеху, когда Станислав Агеев очень хитро пробил головой по мячу в дальний нижний угол ворот, но Богдан Карюкин сумел отбить его на угловой.

Окончательный итог матчу был подведен на исходе 81-ой минуты после меткого выстрела со средней дистанции Казанцева. Его удар с левой ноги оказался неберущимся для вратаря гостей Смолкина. Фактически, все четыре удара в створ ворот «Новокузнецка» оказались в этом матче результативными. Динамовцы, наконец, преодолели застарелый комплекс неудачника в матчах с командой Новокузнецка и прошли в следующую стадию Кубка России.

Итак, первая задача на сезон, поставленная новому главному тренеру «Динамо» Олегу Яковлеву, выполнена. Наша команда привезет в Барнаул клуб из ФНЛ. Стоить отметить, что минувший матч собрал едва ли не рекордное число болельщиков между этими соперниками за последние пять лет.

Андрей Арефин, главный тренер ФК «Новокузнецк»:

- Возможно, это прозвучит странно, но я не так уж огорчен поражением. Мы только строим игру, и сегодня уже кое-что начало получаться. Моментами футбол по своему содержанию был лучше, чем в предыдущих матчах. Ну да, так получилось, что пропустили контратаки.

Олег Яковлев, главный тренер ФК «Динамо» (Барнаул):

- Нам не удалось начало игры: присутствовала нервозность, особенно в линии обороны. Пропустили гол, и повезло, что довольно быстро смогли отыграться. В перерыве внесли коррективы в состав и поговорили с ребятами. Во втором тайме удались три хорошие атаки. В принципе, каждый гол можно считать красивым. Тем не менее, даже имея преимущество в три мяча, мы позволяли сопернику создавать моменты у своих ворот. Это, конечно, нужно искоренить.

- Сегодня «Динамо» играло с быстрым выходом из обороны в атаку. Это и был ваш план на игру?

- Помните вопрос на предыдущей пресс-конференции, готовим ли мы что-то к игре с «Новокузнецком»? Вот вам и ответ на него. Сейчас у нас сложный календарь – игры идут одна за другой. Мы учли наше функциональное состояние и сыграли по сопернику.

- Есть предпочтения в плане соперника на следующий матч?

- Какие могут быть предпочтения на такой стадии? В 1/32 финала мы встретимся с представителями ФНЛ – там все команды по-своему сильны, и с каждой будет интересно сыграть.

- Щербаков и Погребан уже готовы играть?

- Костя сегодня вышел на замену. У Жени пока остаются проблемы с голеностопом, решили его поберечь.

В 1/32 финала соперник «Динамо» определится в результате жеребьевки. В Барнаул приедет одна из команд ФНЛ, представляющих наш регион – «Сибирь», «Томь» или «Енисей». Матч пройдет 26 или 27 августа. Кроме динамовцев, среди команд из-за Урала до стадии 1/32 финала добрались «Сахалин», обыгравший вчера на выезде «Смену» из Комсомольска-на-Амуре (2:0), а также любительский футбольный клуб «Белогорск», который взял верх над «Читой» в серии послематчевых пенальти (4:1 после 1:1 в основное время).