«Динамо» (Барнаул) выиграло контрольный матч

13:00, 13 июля 2015г, Спорт 1776

«Динамо» (Барнаул) выиграло контрольный матч Фото №1

Состав «Динамо»: Карюкин (Трубин, 72), Житников (Олийнык, 79), Сергеев, Ершов (Кулабухов, 46), Овсянников, Казанцев (Худяков, 69), Погребан (Чудояков, 79), Щербаков (Камилов, 71), Старков (Липин, 71), Дорошенко (Саблин, 69), Аксютенко.

В преддверии нового футбольного сезона барнаульское «Динамо» в воскресенье провело контрольный матч с лидером городского первенства – командой «Справедливая Россия». Этот матч наши футболисты провели в своей традиционной полосатой форме, соперники играли в желтой. В их рядах не было лидеров команды Алексея Сорочкина и Дениса Пантелеева. Видимо, поэтому команда «справедливороссов» провела начало матча не так уверенно, как планировалось. На 15-ой минуте левый крайний полузащитник динамовцев Григорий Дорошенко расчетливым ударом головы направил первый мяч в ворота Станислава Пфетцера, а через три минуты Иван Старков красивым ударом в верхний угол ворот из-за штрафной площади удвоил счет. Первый тайм так и закончился – 2:0.

Нужно отметить, что матч проводила совсем молодая бригада арбитров в составе: Егор Чеховских (главный арбитр), Василий Заинковский и Марина Згардан (линейные арбитры), в целом справившаяся со своими обязанностями. Правда, вызывает недоумение отсутствие угловых флажков на поле, без которых по правилам игры матч проводить нельзя.

Общее развитие игры было односторонним: динамовцы почти все время контролировали мяч в стиле испанской «Барселоны» на чужой половине поля. Проходили многочисленные «стенки» в исполнении центральных полузащитников «Динамо» Евгения Щербакова, Ивана Старкова и Константина Погребана. Против них соперник не мог противопоставить ничего. Динамовцы имели неоспоримое преимущество и еще ряд моментов увеличить счет. Явные возможности упустили Никита Казанцев, выходивший один на один с вратарем, а затем и Евгений Щербаков, пробивший мимо дальней штанги.

В обороне у динамовцев уверенно играл вратарь Богдан Карюкин, центральные защитники Денис Ершов и Дмитрий Сергеев. Фланги надежно прикрывались правым защитником Иваном Житниковым и левым защитником Ярославом Овсянниковым, не так давно игравшим в «Томи-2». В целом, игра в обороне строилась в линию, и было заметно, что динамовцы еще плохо понимают друг друга.

В средней линии на фланге справа играл Никита Казанцев, но так как «справедливороссы» почти всей командой находились в обороне, нашему полузащитнику двигаться пришлось не так активно, как мы это привыкли видеть. На левом фланге полузащиты у динамовцев уверенно действовал Григорий Дорошенко, что значительно усилило атакующий потенциал нашей команды. К сожалению, в атаке у «Динамо» сейчас играет лишь один нападающий – Владислав Аксютенко. В этой игре он со своими обязанностями вполне справился и на 55-ой минуте головой переправил мяч в сетку ворот соперника – 3:0. Правда, до этого динамовцы забили мяч из явного положения «вне игры» и первоначально арбитр гол засчитал, но под давлением «желтых» он, посоветовавшись со своей помощницей на линии, все же его отменил. И правильно сделал. Аксютенко на 71-ой минуте отличился вновь, на долю секунды опередив защитника ногой, и отправил мяч в ворота – 4:0.

Из всех линий динамовцев наиболее благоприятное впечатление произвела средняя линия, в остальных чувствуется недоукомплектованность и отсутствие конкуренции. Так, например, вышедший на замену защитник Константин Кулабухов, игравший в минувшем сезоне в ростовском дубле, заметно нервничал и допустил несколько необязательных ошибок. Остается отметить большой интерес к матчу со стороны любителей футбола, заполнивших центральную часть Северной трибуны стадиона «Динамо» почти полностью. Действительно, игра нашей команды смотрелась и проходила под аплодисменты.