Фотограф рассказала барнаульцам про создание семейного архива
12:45, 31 мая 2026г, Культура 125
В минувшие выходные в Художественном музее Алтайского края прошла встреча с фотографом Марией Слюсаревой «Как навести порядок в семейном архиве».
Она состоялась в рамках большой событийной программы, приуроченной к проекту юной фотохудожницы Елизаветы Бацуновой «На мой дом летит комета», который сейчас выставляется в ГХМАК («АП» рассказывала о нем в одном из недавних номеров). Помимо кураторских экскурсий и мастер-классов по коллажу, программа предполагает встречи с профессиональными фотографами. Но разговор с Марией Слюсаревой был посвящен не техническим тонкостям, а систематизации и сохранению ценной семейной информации для себя и будущих поколений.
Репортаж про «сейчас»
В последние годы Мария специализируется как семейный репортажный фотограф, не снимает в студиях. Ее фотосессии – это концентрированные два с половиной часа из обычной жизни заказчиков или, наоборот, их уникальные события.
– Главный запрос, с которым ко мне обычно приходят: «Снимите наше настоящее «сейчас», – объясняет Мария. – Это репортаж про реальную жизнь людей, в котором важно не просто сделать красивую картинку, а сохранить контекст. И конечно, такая фотосессия подразумевает закрытие базовых моментов для семейного архива заказчиков: поснимать, где семья живет, чем обычно занимается, как общается.
Для самой Марии поворотной точкой стал 2020 год, когда она поняла, что, во-первых, хочет фиксировать свою жизнь, а во-вторых, собрать и структурировать все возможные сведения о старших родственниках. Одним из первых результатов стал фильм о ее собственной прабабушке, которой тогда было около 90 лет, снятый во время учебы в университете.
Картинки с контекстом
– Я считаю, что есть две главные цели составления семейного архива. Первая – собирать его для себя, чтобы пересматривать, как мы путешествовали, как растет наш ребенок, и вновь переживать эти эмоции. Или чтобы лучше узнать своих старших родственников, такие вещи очень сближают. Наступает момент, когда мы задумываемся: а что у меня вообще за род? – говорит Мария. – Вторая цель – собрать архив для своих детей и внуков.
В первом случае, по словам фотографа, важно добыть как можно больше сведений: найти, спросить, оцифровать кассеты и снимки. Во втором главными становятся систематизация и отбор. Мария замечает, что о прошлых поколениях информации, как правило, очень мало, но, как только в телефонах появились фотокамеры, ситуация перевернулась: «У меня на Яндекс Диске сейчас 4 терабайта фотографий и видео. Нужны ли они все моему сыну? Нет, конечно! Моя задача – систематизировать архив для него».
Самое большое заблуждение, что архив – это только снимки, ведь без контекста это просто картинки. Мария сравнивает это со старыми фотоальбомами наших бабушек, в которых попадаются снимки незнакомых людей:
– Я считаю, что семейный архив – это письма, памятные вещи, документы и все, что рассказывает нам о родных. Что с этим делать? Фотографии и видео таких «экспонатов». Можно сохранить красивую вазу, но как сохранить дверной косяк с отметками роста детей и внуков? Значит, я делаю фотографию и вспоминаю, как дедушка каждый год измерял мой рост. Или снимаю красный угол в доме бабушки. Да, я всегда приезжала к ней летом в деревню, но с каждым годом эта картинка в памяти все менее четкая. И если ваши родственники еще живы, попросите их рассказать, что это за место. Можно снять на видео или записать их истории на диктофон.
Хранить и подписывать
Следующий пункт – оцифровать фото из всех доступных альбомов в самом высоком возможном разрешении и – особенно срочно – видеокассеты: они быстро выходят из строя. Добыть максимум информации о том, что происходит на снимках (как минимум год и место действия). По словам Марии, развитие нейросетей и программ распознавания лиц позволяет облегчить поиск предков в Интернете. Но самым важным фотограф считает записывать интервью с близкими на аудио или видео, начиная с самых базовых вопросов о детстве, доме, родителях, любимых играх, мечтах, памятных случаях и невероятных историях, произошедших с кем-то из родственников.
– У меня есть показательная, но очень грустная история: мы приехали на юбилей папы моего мужа и я решила записать с ним такое интервью. Мы сели на качели и проговорили где-то час, а через день его не стало – случился инфаркт. Потом я сделала из этого фильм-воспоминание. Его сейчас больно пересматривать, но не пересматривать было бы больнее.
Мария советует подписывать все сразу и хранить как на физических носителях, так и в облаке для подстраховки (флешки и жесткие диски тоже могут ломаться). Самые ценные из новых фотографий лучше печатать, а если их набирается много, можно издать фотокнигу. По словам Марии, российские онлайн-сервисы сегодня предлагают эту услугу за довольно скромные средства.
– Что передавать детям? Я решила, что сыну Роберту сделаю альбом на 600 кадров о его детстве. Там будут и ключевые моменты, и обычные рутинные дела. Многие забывают документировать, как вы гуляете, моете вместе посуду. Первая прическа, первый синяк. Не только отчетные выступления и соревнования, но и тренировки, где дети порой проводят половину своего времени. То, что кажется нам обыденным. Ведь когда в альбоме одни только праздники, он не совсем объективный.















