На Земле начались мощные магнитные бури 

14:36, 06 ноября 2025г, Наука 698


Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

6 ноября на Земле начались магнитные бури планетарного масштаба.

Об этом сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук. Геомагнитный индекс Kp сейчас варьируется среди значений в диапазоне от G2 до G3. Уровень магнитных бурь сейчас от средних до сильных. Они будут продолжаться около суток. 7 ноября бури перейдут в основную фазу, когда к Земле начнут приходить основные массы выброшенной плазмы.

Причиной возмущений стали выбросы плазмы от вспышек, которые произошли на Солнце 3-4 ноября. 5 ноября в лаборатории сообщили, что облако плазмы, которое появилось от вспышки на Солнце класса мощности M7.4, заденет Землю в ночь с 7 на 8 ноября. Тогда в лаборатории подчеркнули: эта вспышка на Солнце может стать первым подобным явлением, которое повлияет на Землю.

 
Фоторепортаж