Вековой юбилей земляка, внесшего значимый вклад в развитие региона, отметили в Смоленском районе

14:51, 22 июня 2025г, Общество 807


Вековой юбилей земляка, внесшего значимый вклад в развитие региона, отметили в Смоленском районе Фото №1
Вековой юбилей земляка, внесшего значимый вклад в развитие региона, отметили в Смоленском районе Фото №2
Вековой юбилей земляка, внесшего значимый вклад в развитие региона, отметили в Смоленском районе Миниатюра №3
Вековой юбилей земляка, внесшего значимый вклад в развитие региона, отметили в Смоленском районе Миниатюра №3

В Смоленском районе хорошо помнят педагога и управленца Михаила Папина, внесшего особый вклад в развитие социальной сферы. Здесь отметили 100-летие со дня его рождения.

Сын и внук учителей

Хранитель фондов Историко-мемориального музея А.П. Соболева Надежда Жовтун помогает нам не заблудиться в папках с материалами, посвященными Михаилу Петровичу. Здесь есть фото, переданные в музей семьей нашего героя, газетные статьи разных лет, воспоминания людей, работавших с ним бок о бок.

Читаем газетные вырезки, и – удивительно! – даже делить пресловутые идеологические тезисы на нынешние реалии не приходится. Здесь все про жизнь, по делу и к месту. Одно лишь сожаление высказывает Надежда Викторовна:

– Личность масштабная, но кто знает о Папине, кроме жителей нашего района? Особенно обидно, когда даже у своих большого интереса к нему нет. Стараюсь изменить ситуацию как могу. Работаем мы с педагогами, уроки литературы здесь у нас проходят, хорошо сотрудничаем с Кировской школой, например.

Детство Мише Папину, родившемуся в 1925 году в Антоньевке Петропавловского района, досталось непростое, как и всем деревенским пацанам довоенной поры. Школа в родном селе – начальная, а потом, если хочешь учиться дальше, ходи за 10 километров. Воспитание было простым и понятным: почитай старших, помогай родителям, и даже в бедности – не нарушай норм деревни, где и дома-то никто не закрывает на замок.

Учительствовали и родители Миши, и его дед Матвей, вот и рос парень всезнайкой. Уже в четвертом классе, войдя в общество «Долой неграмотность», учил односельчан читать и писать. А в Камышенке, куда дед Матвей забрал внука после начальных классов, выпускал «Боевой листок» с бодрыми передовицами о жизни колхоза.

В портрет эпохи для полноты добавим обязательные занятия молодежи спортом. Сдать нормы ГТО, пробежать 20 километров на лыжах, метнуть все гранаты в цель. Это могли все деревенские парни и девушки. И пригодилось, ведь их ждали испытания войной.

В своих воспоминаниях Папин пишет: «Мы были воспитаны патриотами, понимали, что Родине грозит опасность. Каждый из нас готовился к тому, чтобы защищать ее не жалея жизни».

Плюс завхоз

Воевать с началом Великой Отечественной ушли все учителя-мужчины. Михаил на тот момент оканчивал школу, и до того как отправиться на фронт, еще успел поработать в колхозе «Победа».

В марте 1943-го под Псковом Папин был серьезно ранен. «Снаряды пробивали лед на болоте, от взрывов поднимались фонтаны грязи. Под огнем пулеметов и минометов падали наши солдаты и офицеры, – вот как описывает Михаил Петрович свой последний бой. – Поле было усеяно трупами, и свежими, и давними, вмерзшими в лед после долгих сражений. Раненые бойцы просили о помощи... Я старался передвигаться по-пластунски, держа на боку телефонный аппарат и катушку. Это заметил снайпер, и меня тоже ранило, в руку».

В январе 1945 года, когда раны затянулись, Михаила Папина направили в учебно-танковый полк для дальнейшего прохождения службы. Но вскоре после окончания войны вышло постановление правительства страны о первоочередной демобилизации учителей, которых катастрофически не хватало в школах.

Молодому фронтовику доверили из-за нехватки кадров вести несколько предметов: биологию, географию, химию, физику. Параллельно он учился заочно в Бийском учительском институте. В педагогической среде и жену себе высмотрел, продолжив династию с Августой Константиновной Гигановой (в счастливом браке супруги прожили более 60 лет, вырастили дочерей, дождались внуков и правнуков).

В Камышенской семилетней школе, куда в 1948 году приехал на работу 23-летний директор Папин, ему пришлось, помимо преподавания детям и взрослым (имеется в виду школа политпросвета при сельсовете), еще и завхозом стать – добывать дрова, стройматериалы, учебники и матрасы для интерната, помогать послевоенной безотцовщине. Кроме этого, пополнялся библиотечный фонд – ребятишки в те годы читали много и охотно. Также работали творческие кружки.

С той поры так и повелось: если надо было вывести сельскую школу в лучшие, директором туда ставили Михаила Папина.

«Человек основательный»

В 1963 году в состав Смоленского района вошли административные территории Петропавловского, Быстроистокского и часть Солонешенского районов. Возглавил народное образование на этой укрупненной территории именно Папин. Его поддержали коллеги-фронтовики, чьи имена мы знаем сегодня по названиям учебных учреждений. Смоленская школа № 1 носит имя Ефима Прокопьевича Ожогина, Сычёвская – Клавдии Филипповны Лебединской, Солоновская – Александра Павловича Матренина.

Через два года районы вернули к прежним границам из-за не оправдавшей себя практики укрупнения. Михаилу Петровичу предложили должность секретаря Смоленского райкома партии по идеологии. Да, той самой идеологии, ругаемой из всех утюгов в горбачевско-ельцинский период истории России. Той, без которой, как показало время, у страны нет ни развития, ни цели, ни национального единства.

Главный идеолог района мотался по селам, знакомился с людьми и коллективами, брался за решение самых «невыгодных» проблем. При Папине, как теперь говорят, развивалось то, что прежде еле двигалось и выживало, – объекты социальной сферы, аграрные предприятия, дорожная отрасль, проекты благоустройства. Ибо во главе всех начинаний стоял учитель, воспитатель души человеческой. К слову, именно Михаил Петрович инициировал создание Соболевского музея, того самого, где мы говорим с Надеждой Жовтун.

«По своей натуре Папин – человек основательный и в каждом деле любит докапываться «до донышка», обогащает его чем-то своим, методикой ли, технологией, свежим видением» – это из очерка «Всегда в гуще крупных дел» собкора «АП» Бориса Рождественского, опубликованного в одном из номеров нашей газеты в 1985 году.

Взять, к примеру, художественную самодеятельность – кто в наше циничное время всерьез относится к народным талантам? А он был уверен, что человек должен реализовать отпущенные ему возможности и способности в труде и на отдыхе. Так заболели художественной самодеятельностью директора, руководители хозяйств. «Обычно прижимистые, они приобретали для коллективов инструменты, аппаратуру, костюмы. Хор одного лишь совхоза «Верх-Обской» насчитывал сто человек», – продолжает Рождественский.

Если коллектив есть только на бумаге, для галочки, мы его никогда не услышим. А хор звучал, и до сих пор помнят об этом ветераны района. И были рекорды урожайности, зерновых например – на уровне 30 центнеров с гектара. И дети, отучившись в городе, в родные села возвращались. Чего ж не петь-то при такой жизни!

В конце 70-х годов Смоленский район дважды становился победителем республиканского соревновании с вручением переходящего Красного знамени Совмина РСФСР. Именно в те годы потянулись на Алтай делегации из-за рубежа: не было лучшего примера расцвета советской деревни, явления, которое «эффективные менеджеры» 90-х назовут застоем.

Уже пять лет нет с нами Михаила Петровича. Землякам в наследие он оставил несколько авторских изданий по краеведению и районную Книгу Памяти, в составлении которой участвовал сам. Среди наград заслуженного учителя РСФСР Папина – ордена Красной Звезды, Отечественной войны II степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медаль Жукова.

Воистину провидчески звучат сейчас слова Папина из 80-х: «Не сдавайте Россию». Совсем оно не страшное, слово «идеология». Напротив, люди, умудрившиеся пережить 90-е, не попав в тюрьму или под бандитскую пулю, не сгорев от наркотиков, страшной как раз называют жизнь без идеалов, без принципов и дедовых заветов.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж