Алтайский край присоединится к Всероссийскому полумарафону «ЗаБег.РФ»
18:38, 02 апреля 2026г, Спорт 794
23 мая пройдет Всероссийский полумарафон «ЗаБег.РФ».
Одновременно в 11 часовых поясах стартует более 220 000 участников. Они пройдут 21,1 км. Новички, взрослые с детьми и все желающие могут попробовать себя на дистанциях 1 км, 5 км, 10 км на выбор.
Как появился полумарафон
Организатором забега в Алтайском крае стал кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, кандидат в мастера спорта по военному многоборью участник СВО Егор Галкин. Он рассказал нам, как появился в Алтайском крае полумарафон и как он будет проходить в этом году.
Егор узнал о «ЗаБеге.РФ», находясь дома в ожидании очередной операции после тяжелого ранения, полученного в самом начале СВО. Лежал три месяца прикованным к больничной койке, не мог ни встать, ни сесть. Когда полегчало, научился ходить заново.
– После госпиталя я вернулся в Псков, где в тот момент жила моя семья. Начал тренировать гражданских, организовывать спортивные мероприятия. Российский биатлонист Александр Кузьмин взял меня в свою команду организаторов «ЗаБега.РФ» в Пскове. В ноябре 2023 года я уволился из армии, вернулся на малую родину. Всегда занимался спортом, но как только понял, что больше полноценно тренироваться не смогу, решил стать организатором спортивных мероприятий. Мне захотелось завезти на Алтай «ЗаБег.РФ», потому что он выступает мощным стимулом, мотивирует людей к занятиям спортом. В 2024 году мы объединились для реализации проекта с российским легкоатлетом Артёмом Логиновым, с которым раньше вместе занимались у заслуженного тренера России Сергея Мануйлова, – говорит Егор Галкин.
География всё шире
И вот уже два года подряд в столице края проходит всероссийская акция. За это время количество участников выросло с 1000 до 1350. В прошлом году на стартовом участке был установлен экран и зрители наблюдали, как люди бегут дистанцию. Эмоции, борьба на трассе – все это довольно интересно. В этом году трансляция будет сделана более качественно. Кроме того, теперь можно выступать не только индивидуально, но и командами от организации или предприятия. Кстати, первой в этом году зарегистрировалась команда Алтайкрайстата, затем налоговики. Несколько беговых клубов выступят в качестве спортивных команд. Студентам можно зарегистрироваться от вуза.
– Если будет много таких участников, то мы можем претендовать на лидерство среди вузов в стране. Например, если в Москве зарегистрируются 500 студентов, а у нас 1000, значит, мы победили, – комментирует Егор Галкин.
Мероприятие давно вышло на международный уровень, в забеге принимают участие бегуны более 20 стран. Они тоже будут стартовать одновременно с Россией.
Барнаул сможет похвастать многонациональным составом участников. В прошлом году бежали граждане Казахстана, Таджикистана, Индии и так далее.
В связи с расширением географии участников в этом году стартовый городок, возможно, будет перенесен с площади Советов на площадь Свободы, чтобы показать гостям историческую часть города. По словам организатора, трасса станет сложнее, но участникам должно понравиться.
Зарегистрироваться можно, зайдя на страницу мероприятия. Нужны медсправка и взнос, стоимость которого указана на сайте «ЗаБега.РФ». Каждый участник получает медаль финишера, номер с чипом хронометража, футболку, подарки от партнеров.
Наедине с природой
Егор Галкин также поделился планами.
– К 300-летию Барнаула мы хотим провести марафон. У хорошего города он должен быть, – считает спортсмен. – В рамках проекта «5 вёрст» мы проводим корпоративные забеги, к нам приходят разные участники. Организовывали большие мероприятия для сотрудников МЧС, краевого центра крови. Два раза провели беговой старт в Заринске в День города и День металлурга. Появилась идея сделать серию стартов по пересеченной местности, когда на твоем пути встречаются лес, горы и ты наедине с природой. Началось все с трейла в Колывани. Мы поняли, что попали в точку. Вместе с забегом был организован концерт на берегу Белого озера. В этом году будем делать трейл в Чарышском районе.
Протянуть руку
У Егора есть идея построить в районах Барнаула хотя бы по одной военно-спортивной полосе, чтобы заниматься там подготовкой школьников. Нужно, чтобы выпускники были готовы к тем нормативам, которых потребует от них армейская служба.
– Мы проводили для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации, соревнования на полосе препятствий, сделанной из подручных средств, на базе оздоровительного лагеря. Им очень понравилось. Если бы каждый вовлеченный в физкультуру и спорт протянул таким детям руку помощи, они увлеклись бы спортом, – говорит организатор «ЗаБега.РФ».
Егор Галкин считает, что проект может быть интересен и взрослым. По его словам, в Новосибирске «Лига Героев» проводит корпоративные соревнования на полосе препятствий. Это сплачивает коллектив. В нашем городе много корпоративных команд. Если организовать для них такие соревнования, они будут востребованы, как «Гонка драконов» на гребном канале в Барнауле.
Сейчас Егор Галкин пишет выпускную работу для программы «Алтай – земля героев». Он разрабатывает подробный проект общевойсковой военизированной полосы и методику ее прохождения школьниками.
















