Победа позволила алтайским баскетболистам догнать в турнирной таблице «Тамбов»

20:00, 10 ноября 2020г, Спорт 933

Победа позволила алтайским баскетболистам догнать в турнирной таблице «Тамбов» Фото №1

Баскетболисты «Барнаула» 8 ноября провели домашний матч против одного из претендентов на чемпионство Суперлиги-2 – магнитогорского «Металлурга». Впервые игра проходила вместе с болельщиками, которые смогли поддержать свою команду.

«Барнаул» и «Магнитка» считаются одними из фаворитов нынешнего сезона. Неудивительно, что их личная встреча ожидалась с большим интересом. И поначалу на паркете спорткомплекса «Победа» шла равная борьба. Небольшой шок у болельщиков (на трибунах с учетом социальной дистанции из-за эпидемии коронавируса присутствовало около 170 человек) вызвал лидер гостей Фещенко, который поразил кольцо почти с середины площадки под аккомпанемент сирены об окончании третьей четверти – 18:18. Во второй десятиминутке «Барнаул» подошел к делу серьезнее, включив прессинг, что позволило сбить у магнитогорцев прицел. В итоге хозяева стали заметно отрываться от соперника – после трешки Чиликина преимущество стало двузначным – 32:20. С таким отрывом команды и ушли на большой перерыв – 42:30.

Не завелись гости и в третьей четверти, хотя и попытались активизировать игру в ее начале, набрав семь очков подряд. Главным заводилой этого рывка стал Фещенко. Однако барнаульцы быстро восстановили двузначное расстояние, продолжая действовать собраннее. «Магнитке» же не хватало скорости и желания вырвать победу во что бы то ни стало. Большая часть заключительного игрового отрезка так и вертелась вокруг преимущества хозяев в 15 очков. Отдельные удачные эпизоды в исполнении Фещенко, Матвеева и компании перелома не вносили – на них было что ответить Чиликину, Чеваренкову, Злобину, Куземкину. Точным дальним попаданием отметился в концовке игры и Ермаков. «Барнаул» уверенно вел дело к тому, чтобы одержать третью победу подряд. «Металлург» особо не возражал.

Главный тренер магнитогорцев Артём Куринной после матча попросил своих болельщиков не судить строго, отметив, что некоторые игроки пребывали не в оптимальной форме из-за перенесенного коронавируса. «Все основное будет в плей-офф», – пообещал наставник.

Что касается барнаульцев, то они преодолели аналогичный кризис, вновь набрав приличный ход. Подопечные Евгения Горева гораздо лучше атаковали с
трехочковой дистации (реализовали девять бросков из-за дуги, тогда как «Металлург» всего два), превзошли соперника на подборе. Да и лидеры «Барнаула» смотрелись интереснее своих визави. Самыми результативными игроками в нашей команде стали разыгрывающий Артём Чеваренков, на счету которого 16 очков и 7 передач, а также форвард Алексей Чиликин (14 баллов).

Победа позволила алтайским баскетболистам догнать в турнирной таблице «Тамбов», который в Курске потерпел неожиданное поражение от «Русичей» (79:82). Следующий матч барнаульцы вновь проведут на своей площадке уже 11 ноября против челябинского «Челбаскета».