Почти 500 алтайских библиотек проведут яркие и запоминающиеcя встречи во время Недели детской книги

18:12, 18 марта 2025г, Культура 896


Фото: culture.ru
Фото: culture.ru

С 24 по 30 марта библиотеки Алтайского края проведут на своих площадках более 800 встреч во время Недели детской книги.

Акция призвана заинтересовать детей современными и классическими произведениями. В текущем году ее посвятили 80-летию Победы СССР в Великой Отечественной войне и Году защитника Отечества. В Алтайском крае в ней примут участие более 460 библиотек. 

В сёлах

Завьяловская детская библиотека подготовит литературно-музыкальный праздник, посвященный творчеству советского поэта Михаила Исаковского, автора популярной песни «Катюша».

Кулундинская детская библиотека организует квест «Храним в сердцах Великую Победу», Малиновоозёрская поселенческая библиотека Михайловского района запланировала акцию «Моя любимая книга о войне», Лебяжинская библиотека Егорьевского района проведет викторину к 120-летию прозаика Льва Кассиля, в селе Мануильское Красногорского района состоятся громкие чтения «Имею честь служить тебе, Россия!».

В Барнауле

24 марта библиотека № 11 на ул. Октябрят, 29, проведет в 11:00 литературный саквояж «Сказок золотая россыпь». Детям расскажут о «Большой книге сказок» советского писателя Геннадия Цыферова и прочтут вслух произведения Ганса Христиана Андерсена.

В аналогичное время библиотека № 30 на ул. Георгиева, 53) запланировала веселые игры и викторины для младших школьников.

24 марта в 12:00 библиотека № 32 на ул. 50 лет СССР, 16, приглашает на час приключений «Волшебный мир книг». Гостей ждет знакомство с новыми именами и литературными героями.

24 марта в 11:00 в библиотеке № 22 на ул. Шукшина, 1, встречу посвятят русским народным сказкам. Ребята смогут поиграть в «Сказочный переполох», «Литературную карусель», разучат новые песни.

Гостья из Санкт-Петербурга

Также в Алтайской краевой детской библиотеке им. Крупской и Центральной модельной детской библиотеке Новоалтайска выступит петербургская и гатчинская писательница Светлана Мартынова, привезет в подарок свои новые произведения. 

По своей основной профессии Светлана Мартынова – архитектор. Она выпустила книги «Бакс и дядюшка Сквозняк», «Медведь из старого чемодана» и продолжение «Медведь из старого чемодана. Путешествия». По словам автора, сказочные истории стала сочинять для своей маленькой внучки: о том, как грустно живется забытым игрушкам, и как важно их любить и беречь.

 
Фоторепортаж