Хоккеисты «Динамо-Алтай» победой закрыли гостевую серию с «Челнами»

14:10, 02 декабря 2021г, Спорт 1016

Хоккеисты «Динамо-Алтай» победой закрыли гостевую серию с «Челнами» Фото №1

Алтайская хоккейная команда укрепила лидерство в турнирной таблице.

1 декабря по всей стране отмечали Всероссийский день хоккея, а в Набережных Челнах не только отмечали, но и играли в хоккей: в четвертом заключительном матче серии 6 тура первенства ВХЛ-Б встречались местные «Челны» и «Динамо-Алтай» из Барнаула. Напомним, первые две игры остались за подопечными Владислава Хромых, а вот третья встреча завершилась в пользу хозяев.

В этом контексте от заключительной игры между двумя претендентами за первенство в таблице можно было ожидать чего угодно. И несколько сотен болельщиков на трибунах стали свидетелями очередного хитросплетенного сюжета.

Как и в двух предыдущих встречах, вчера чувашский коллектив вновь первым распечатал счет на табло: случилось это на экваторе стартового периода после броска Ивана Смолёва с близкой дистанции. Пропущенный гол, тем не менее, пошел на пользу гостевой команде. Динамовцы стали активней убегать в атаку, взвинтили темп игры, и вполне резонно отыгрались за минуту до первой сирены: Степаненко результативно завершил красивую комбинацию.

После перерыва действующие чемпионы «регулярки» не собирались расслабляться, и окончательно перехватили инициативу на льду. Итогом этого превосходства стали ещё три шайбы в исполнении того же Степаненко, Колычева и Орлова. Перед заключительной двадцатиминуткой гости имели приличный гандикап – 4:1. Однако в этой серии преимущество в три гола редко даёт право на спокойную жизнь. И если ранее интригу возвращали динамовцы, то теперь настал черед «Челнов».

Хозяева в первой половине третьего игрового отрезка провели две результативных атаки, и вновь сделали вопрос о победителе открытым. Правда в планы барнаульцев не входило делиться очками, так что после двух пропущенных голов они быстро «остудили» волевого соперника: Иван Сапунов через три минуты забросил в ворота Дорофеева юбилейный пятый снаряд – 5:3. С таким счетом и завершилась эта яркая серия.

Первенство ВХЛ, регулярный чемпионат 2021/2022. 6-й тур

«Челны» (Набережные Челны) — «Динамо-Алтай» (Барнаул) — 3:5 (1:1, 0:3, 2:1)

Состав «Динамо-Алтай»: Волохин, Колычев — Зиновьев, Степаненко, Волков — Соколов; Лудцев — Разумов — Локтев, Стронов — Курбатов; Янцен — Орлов — Сапунов, Карпов (к) — Брагин; Томилов — Шадрин — Сатаров, Коньков — Осипов.

Шайбы: Смолёв (Глебов, Калинин), 11:01 — 1:0. Степаненко (Колычев, Зиновьев), 18:56 — 1:1. Степаненко (Зиновьев, Соколов), 22:45 — 1:2. Колычев (Соколов, Степаненко), 25:09 — 1:3. Орлов (Янцен, Сапунов), 39:04 — 1:4. Садыков, 46:54 — 2:4. Полькин (Зудилов), 49:20 — 3:4. Сапунов (Томилов, Орлов), 51:55 — 3:5.

Вратари: Дорофеев — Волохин

Броски: 64−62 (в створ 49−35)

Вбрасывания: 47−29

Штрафное время: 8−8

Главные судьи: Евгений Пронских, Илья Величко.

Линейные судьи: Динар Сафир, Павел Фетисов.

1 декабря. Набережные Челны. Ледовый дворец спорта. 350 зрителей.

Теперь «Динамо-Алтай» будет отдыхать почти три недели, прежде чем снова выйдет на лед: 7 тур первенства клуб из столицы Алтайского края пропустит, и лишь 20 декабря откроет домашнюю серию с «Чебоксарами». Отметим, что с большой долей вероятности даже один пропущенный тур не повлияет на лидирующие позиции динамовцев в таблице (у них там пять очков преимущества над «Челнами» при двух играх в запасе, и восемь баллов отрыва от «Чебоксар» при равенстве остальных показателей).