Рекламу барнаульской клиники признали незаконной из-за забытой строчки

15:51, 03 апреля 2026г, Общество 498


Фото: Freepik
Фото: Freepik

В Барнауле наружная реклама медицинского центра «Доктор Мэм» нарушила требования закона. Причиной стало отсутствие обязательного предупреждения о противопоказаниях — той самой мелкой, но важной фразы, которая должна сопровождать любую рекламу медицинских услуг.

Как пояснили в Алтайском краевом УФАС, на фасаде клиники размещались объявления об услугах УЗИ, удалении новообразований и работе процедурного кабинета. Однако в этих рекламных сообщениях не было ни слова о необходимости консультации со специалистом, ни предупреждения о возможных противопоказаниях.

«По закону такая информация обязательна и должна занимать не менее 5% от общей площади рекламного пространства», — напомнили в антимонопольной службе.

По итогам проверки рекламу признали ненадлежащей. Рекламодателю и распространителю выдали предписание устранить нарушения. Вопрос о штрафах будет решаться отдельно — в рамках Кодекса об административных правонарушениях.

 
Фоторепортаж