Участникам СВО будут списывать просроченные кредиты

14:55, 20 ноября 2024г, Общество 560


Фото: usplash.com
Фото: usplash.com

Госдума приняла закон, обязывающий кредиторов списывать просроченные долги в размере до 10 млн. рублей некоторым участникам военной операции на Украине. Закон, принятый депутатами во втором и третьем чтении, опубликован на портале правовых актов.

Исходя из документа, долг на сумму не более 10 млн. рублей может быть списан, если судебный акт о взыскании денег вступил в силу до 1 декабря 2024 года и было возбуждено исполнительное производство.

Это возможно для участников спецоперации, которых мобилизовали или призвали проходить армию в зоне боевых действий, для других граждан, заключивших контракт на военную службу не менее чем на год, а также для их супругов

При этом контракт должен быть подписан не раньше 1 декабря 2024 года.

Кроме того, закон увеличил кредитные каникулы на 150 дней для участников СВО, в течение которых они могут не выплачивать деньги кредитору. Ранее такой период рассчитывался из срока мобилизации или военного контракта заемщика или срока его участия в спецоперации с прибавлением 30 дней. Теперь – с прибавлением 180 дней.

 
Фоторепортаж