В Барнауле открылась масштабная краевая выставка, посвященная 80-летию Великой Победы

18:52, 11 июня 2025г, Культура 904


Фото: Минкультуры АК
Фото: Минкультуры АК

В праздничную экспозицию, которая представлена в выставочном зале музея «Город», вошло около 250 работ 100 авторов из Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Рубцовска, Павловска, Поспелихи, Озёрок, Завьялово, Романово. Это члены Союза художников России, выпускники художественных вузов, училищ, школ, а также художники-любители.

С открытием этого проекта художников и зрителей поздравили Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский и министр культуры региона Елена Безрукова. По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в СФО Анатолия Серышева Юрий Земский вручил благодарственные письма художникам Дмитрию и Наталье Плохих.

Министр культуры региона напомнила, что в течение всего года в крае проходит много знаковых событий, приуроченных к Году Защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. «Но в сфере изобразительного искусства, эта выставка, безусловно, является главным событием. И я искренне благодарна всем художникам за ту душевную, профессиональную работу, результаты, которой мы видим в этих залах», — отметила Елена Безрукова.

На выставке представлены произведения живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и театрального искусства, выполненные в различных жанрах и техниках. Выставка носит ретроспективный характер. Основным тематическим направлением стал ратный и трудовой подвиг советского народа в дни войны, портреты ветеранов в Великой Отечественной войны и героев СВО.

Жители и гости краевой столицы смогут познакомиться с выставкой до 13 июля.

 
Фоторепортаж