В Барнауле завершился чемпионат Сибирского федерального округа по шахматам
12:25, 17 марта 2025г, Спорт 987
Фото Олег БОГДАНОВ
Победителем турнира среди мужчин впервые в своей карьере стал алтайский студент Михаил Панин.
Крупный шахматный марафон проходил в Барнауле с 7 по 16 марта. Поклонников древней игры из разных регионов округа собрали на берегах Оби сразу три соревнования – по блицу, рапиду и классическим шахматам.
Главный турнир – чемпионат Сибири по классике – продлился в краевом шахматном клубе с 10 по 16 марта. И в мужском, и в женском зачете на пьедестал пробились представители Алтайского края.
Чемпионом Сибири впервые стал студент АлтГУ Михаил Панин. Барнаулец отлично провел турнир, лидируя на протяжении почти всей дистанции. Михаил не проиграл ни одной партии и лишь трижды согласился с соперниками на ничью. В итоге на его счету оказалось 7,5 очков из девяти. На очко отстали томич Антон Исаев, а также барнаульцы Виталий Бояринцев и Олег Лоскутов. В итоге по дополнительным показателям представитель Томска занял второе место, а мастер ФИДЕ Бояринцев замкнул тройку сильнейших.
В женском турнире главной претенденткой на победу считалась мастер ФИДЕ Виктория Лоскутова из Барнаула, которая с 2020-го по 2023-й год выиграла четыре титула чемпионки Сибири по шахматам, а в прошлом году довольствовалась серебром. Однако на этот раз женская «корона» досталась Надежде Николаевой из Новосибирска. В четвертом туре она обыграла Лоскутову, набрав после девяти туров 7 очков. Виктория с 6,5 очками финишировала на третьем месте, уступив серебро Элине Долговой из Новосибирской области.
Чемпионат Сибирского федерального округа проходил по швейцарской системе в 9 туров с классическим контролем времени. В турнире участвовали 49 шахматистов и 21 шахматистка.
Напомним, в блице и рапиде первенствовал новосибирский гроссмейстер Андрей Белозёров. Михаил Панин завоевал в чемпионате СФО по быстрым шахматам бронзу. В женском блице, как и в чемпионате по шахматам, выиграла Надежда Николаева. В рапиде на первой строчке оказалась Аделина Абасова из Томской области, на второй – школьница из села Советского Алтайского края Полина Борисова.

















