В Белокурихе прошло выездное совещание экспертов экологического совета при губернаторе Алтайского края

18:44, 01 ноября 2025г, Туризм 946


В Белокурихе прошло выездное совещание экспертов экологического совета при губернаторе Алтайского края Фото №1

Фото Андрей КАСПРИШИН

Выездное совещание экспертов экологического совета при губернаторе Алтайского края прошло в Белокурихе.

Одной из тем обсуждения стали перспективы создания геопарка и дальнейшего развития экологического туризма в Белокурихе и ближних к городу районах. При этом статус гео­парка гарантирует сохранение традиционных занятий для местного населения. А растущий поток туристов можно регулировать через дальнейшее развитие системы терренкуров или экологических троп, в чем как раз преуспели в Белокурихе.

Планов громадьё

28 октября на совместном заседании Общественно-экспертного совета по вопросам экологии при губернаторе Алтайского края и Общественного совета партпроекта «Единой России» «Чистая страна» рассмотрели не только состояние нынешних и будущих маршрутов для гостей Белокурихи, поток которых, по предварительным оценкам, превзойдет прошлогодний из 30 тыс. человек. В центре внимания были и заметные примеры постепенного внедрения раздельного сбора твердых коммунальных отходов. Большое внимание вызвало обсуждение планов создания геопарка «Предгорье Алтая».

Координатор проекта «Чистая страна» Олег Акимов подробно познакомил с недавней историей получения такого статуса от ЮНЕСКО для двух территорий в Башкирии.

– Геопарк – уникальная природно-туристическая территория, где геологическое наследие сочетается с научным, образовательным и туристическим потенциалом. Сегодня в России таких парков всего три и Алтайский край имеет все основания войти в их число, – уверен Акимов. – По мнению экспертов ЮНЕСКО, в нашем крае уже есть геопарк. Надо только заниматься его оформлением. Раньше была уже идея создания геопарка «Фас Алтая» с использованием чисто геологического названия. А теперь в названии есть привязка к парку «Предгорье Алтая».

Среди предпосылок к созданию специализированного объекта есть геологическое обоснование. Ведь как раз в Белокурихе встретились Западно-Сибирская плита и горы Алтая, которые давят на нее. Результатом такого движения стало появление минеральных вод в Белокурихе. А в предгорье образовался запас различных полезных ископаемых, в частности золота и вольфрама. Но концепция геопарков строго относится к горным разработкам на таких территориях, при этом делая упор на традиционные занятия местного населения сельским хозяйством.

– Сама Белокуриха считается развитым в туризме местом. Но вокруг города как раз находится природный парк «Предгорье Алтая», рекреационную зону которого нужно использовать. Чтобы увеличить площадь освоения, предлагается несколько вариантов границ геопарка, – отметил Акимов. – Обязательно будут включены территории из Солонешенского района – село Топольное, водопад на реке Шинок, Денисова пещера, а также села Тоурак и Куяган – из Алтайского района. Ориентируясь на опыт Башкирии по площади, определились, что будет максимум 2556 кв. км. В этих пределах в ЮНЕСКО воспринимают предложения вполне нормально.

В геопарке обязательным условием должно быть сохранение всех существующих природных достопримечательностей. Нельзя ни в коем случае менять ландшафт, как это делалось, например, золотодобытчиками в том же Солонешенском районе.

– Но оформление статуса гео­парка даст рост турпотока не только в Белокуриху, но и в три ближайших района – Алтайский, Смоленский, Солонешенский, – прогнозирует Олег Акимов. – К увеличению турпотока надо готовиться. Поэтому в Белокурихе активно совершенствуем терренкуры и экотропы.

Тропы отрегулируют поток

Эксперты экосовета побывали на одной из самых популярных экологических троп Белокурихи – «Старая мельница», оценив ее состояние в осенний период и отметив необходимость развивать аналогичные маршруты по всему краю.

– Есть позитивный опыт как у зарубежных стран, так и в наших российских регионах, что создание благоприятной среды для туристов на экотропах позволяет, наоборот, снизить нагрузку и защитить природный ландшафт, – отметил Владислав Вакаев, заместитель председателя губернаторского экосовета.

Марина Силантьева, профессор, доктор биологических наук, была привлечена администрацией Белокурихи к исследовательской работе, чтобы вместе с коллегами дать рекомендации о перспективах сохранения и приумножения растительности на терренкурах и экологических тропах города-курорта.

– На тропе к старой мельнице есть элементы черневой тайги, которая появилась на месте хвойно-широколиственных лесов. То есть даже здесь природа продолжает свой собственный эксперимент, – подчеркнула она. – Но там, где дубрава, сейчас скучно: под пологом леса ничего нет. Подснежники должны были распуститься до того, как на дубах появятся свои листья. И есть биотехнические предложения, что еще добавить в дубовую рощу, чтобы не было голой земли. Новые растения прекрасно будут зимовать и дадут этому месту прекрасный облик.

Профессора Силантьеву беспокоит, что среди тысяч фотографий, которые делают посетители белокурихинских троп и размещают потом на сайте iNaturalist, есть и такие, которые лишь пугают специалистов-ботаников. Марина Михайловна предложила более решительно бороться с порослями клена, которые препятствуют росту новых посадок. Также ею разработаны рекомендации по обеспечению гостей местных троп специальными аудиогидами и карманными справочниками о растительном мире. Пилотные образцы таких справочников уже есть.

Кирилл Никифоров, директор КГБУ «Алтайприрода», тоже считает, что развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) регионального значения способствует поддержанию репутации края как уникального места для оздоровления.

– Сейчас в крае площадь особо охраняемых природных территорий занимает около миллиона гектаров. И наиболее популярными у туристов являются природный парк «Предгорье Алтая», каскад водопадов на реке Шинок. Сейчас на региональных ООПТ есть десять экологических троп. Все маршруты создаются без изъятия земель. Но при обустройстве, при создании на них инфраструктуры бывают спорные моменты, – признал Никифоров.

Есть вопросы к инфраструктуре

Есть такой спорный момент и на тропе «Старая мельница». Наталья Теплова, заместитель главы города Белокуриха по вопросам развития курортного дела и туризма, признала, что большая часть тропы проходит уже по территории Смоленского района. Поэтому как-то повлиять на появление вдоль тропы павильонов с горячительными напитками белокурихинские власти не могут. Были вложены средства города в отведение вод, в укрепление склонов габионами у начала тропы, сделан в стильном оформлении вход. Но сразу же дальше появился, например, сувенирный павильон, мало сочетающийся своим внешним видом с архитектурным решением входа на тропу.

– По запросам жителей и гостей города мы установили урну, туалет, информационные стойки, сделали тротуар у входа. Есть зона Wi-Fi, камеры, по которым уже в июне зафиксировали нахождение на тропе-терренкуре до 900 гуляющих за один день, – уточнила Теплова. – Но, как и везде в местах большой проходимости, появляются торговые объекты, которые при всем своем экономическом эффекте все же вызывают отторжение у людей, которым хочется побыть просто на природе. Большое количество рекламы и визуального шума рядом не вписывается никак в изначальную концепцию развития терренкуров – маршрутов для пеших прогулок, оздоровления через физическую нагрузку.

РЕКОМЕНДУЕМ
ПОПУЛЯРНОЕ
Фоторепортаж