В День Победы в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы

10:33, 09 мая 2025г, Общество 594


В День Победы в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы Фото №1
В День Победы в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы Фото №2
В День Победы в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы Миниатюра №3
В День Победы в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы Миниатюра №3

Фото Андрей КАСПРИШИН

Торжества в честь 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Барнауле начались с возложения цветов к Мемориалу Славы. 

В церемонии приняли участие Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, сенаторы РФ, депутаты Государственной Думы и АКЗС, руководители органов исполнительной власти, представители общественности, ветераны, школьники, жители города.

В День Победы в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы Фото №3

Возложение началось у скульптурной группы «Прощание». Также цветы возложили к монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, Вечному огню, плитам с землей городов-героев, пантеону с именами погибших воинов.

В честь героев Победы почетный караул дал оружейный залп.

В День Победы в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы Фото №4

За годы Великой Отечественной войны на фронт с Алтая ушло более 600 тыс. человек. Почти половина из них не вернулась домой. В крае были сформированы 15 дивизий, 4 полка, 48 батальонов и 10 рот. За доблесть, проявленную в боях, 78 тысяч алтайских солдат награждены орденами и медалями СССР. 60 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы.

В День Победы в Барнауле возложили цветы к Мемориалу Славы Фото №5

 
Фоторепортаж