В Каменском районе отремонтировали мемориальный комплекс воинам, погибшим в годы ВОВ

11:20, 12 октября 2024г, Общество 887


Фото: Наталья Исаева
Фото: Наталья Исаева

Дебютом в краевой программе инициативного бюджетирования для жителей двух сел Каменского района стал ремонт мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Расставить приоритеты

Символическую ленточку на обновленном мемориале разрезали одна из старейших жительниц Ветренно-Телеутского Клавдия Стасюк и внук участника Великой Отечественной войны Александр Русанов. К сожалению, фронтовиков в селах Ветренно-Телеутском и Подветренно-Телеутском не осталось – последний участник той страшной войны Афанасий Васильевич Михайлов, дожив до почтенных 95 лет, четыре года назад ушел из жизни. Но остались их дети, внуки и правнуки.

В летописи телеутских сел нет точных данных, сколько жителей некогда крупного сельсовета, состоявшего перед войной из четырех сел и поселков, ушло на фронт. Отмечено лишь, что не вернулись с войны в родные края 246 человек, в их числе и без вести пропавшие. Точно установлено, что на фронтах Великой Отечественной погибли 138 телеутчан. Их фамилии отлиты на металлических плитах возведенного в 1990 году в селе прекрасного мемориального комплекса.

Фото: Наталья Исаева фото
Фото: Наталья Исаева
За 34 года величественный архитектурный ансамбль былой блеск утратил. Надписи на стеле приходилось ежегодно подновлять от руки, подкрашивать металлические таблички с именами, латать и штукатурить кирпичные постаменты. Железная скульптура советского солдата потускнела. Прилегающая к памятнику территория требовала облагораживания.

– Мы впервые участвовали в программе поддержки местных инициатив, – поясняет глава Телеутского сельсовета Елена Башта. – Было четыре предложения – детская площадка, уличное освещение, подсыпка щебнем дорог и ремонт мемориала. Последнее оказалось важным для всех. Несмотря на то, что по сумме этот проект был дороже других (1 131 657 рублей), а населения у нас на два села 200 человек, треть из которых – дети, люди с готовностью вложились не только деньгами (5% от всей суммы), но и трудом. Очищали территорию памятника, помогали вывозить старые конструкции и мусор, разгружать стройматериалы.

В июле барнаульские подрядчики наметили план работ. Осуществляла его баевская субподрядная бригада. За два месяца строители изготовили и облицевали плиткой бетонные постаменты под плиты с фамилиями, установили керамогранитные таблички с датами начала и окончания войны, почистили скульптуру. Площадку мемориального комплекса выложили брусчаткой, облагородили тротуарной плиткой дорожку к памятнику. У его подножия установили новую керамогранитную плиту с именами 43 фронтовиков, умерших после окончания Великой Отечественной войны.

– Проблем в селах, конечно, много, поэтому было что обсуждать на собрании. Но когда речь зашла о мемориале, возражений ни у кого не возникло, – рассказывает член инициативной группы Татьяна Булгакова. – Мы сделали очень важное дело. Теперь можно подумать и об освещении, и о дорогах, и о том, чтобы сделать привлекательным для отдыха берег прекрасного Телеутского озера.

Требование времени

В Каменском районе из 60 объектов культурного наследия 19 – памятники и мемориалы воинам Великой Отечественной войны, два из них в Камне. Все построены еще в советские времена, требуют обновления и реконструкции. И эта работа идет.

– Мемориальные комплексы в селах Поперечном, Новоярки, Рыбном, городской памятник в честь 25-летия Победы над фашистской Германией были отремонтированы по краевой программе «Развитие культуры Алтайского края». Сейчас по этой же программе идет благоустройство памятника в селе Аллак, – рассказывает председатель районного комитета по культуре и делам молодежи Лариса Кабашова. – Обновление объектов, относящихся к Великой Отечественной войне, ведется также по программам поддержки местных инициатив (ППМИ) и «Культура Каменского района». Сельсоветы благоустраивают территории памятников и за счет собственных средств.

– Теперь на нашем мемориале таблички с именами 98 погибших жителей трех населенных пунктов сельсовета (Аллак, Черепенино, Духовая) будут размещены на стойках, а не на напольных тумбах, – поясняет глава Аллакского сельсовета Татьяна Печенина. – Впервые у нас появится звезда Вечного огня.

Фото: Наталья Исаева фото
Фото: Наталья Исаева
По ППМИ первыми в районе свой мемориальный комплекс обновили четыре года назад жители села Корнилово. Площадку и дорожки выложили плиткой, поставили скамейки. А сам памятник, увековечивающий погибших на фронте селян, дополнили двумя «крыльями» гранитных плит с именами 230 ветеранов, ушедших из жизни после войны.

В прошлом году силами Толстовского сельсовета при поддержке селян привели в порядок обелиск в поселке Тамбовском. Помощь в поддержании территорий памятников военной истории в нормальном состоянии оказывают волонтеры. Члены городского автоклуба «Маршрут выходного дня 4 х 4» ежегодно перед Днём Победы отправляются в патриотический автопробег по селам Каменского и соседних с ним районов, очищают обелиски в исчезнувших деревнях.

– Мы благодарны неравнодушным землякам за их внимание к историческим местам, за желание внести свой вклад в их сохранение, – отмечает Лариса Кабашова. – Единственное, о чем мы просим волонтеров, – согласовывать с администрацией района мероприятия по обновлению памятников военной истории. Это объекты культурного наследия, охраняемые государством. Нельзя вносить без соответствующих разрешений конструктивные изменения в их облик.

Новые задачи

В Камне давно ждет реконструкции мемориальный комплекс в ознаменование 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. (каменцы называют его Мемориалом Славы). Возведен он был в 1975 году методом народной стройки на площади в полтора гектара всего за месяц.

Фото: Наталья Исаева фото
Фото: Наталья Исаева
Доминантами прекрасного архитектурного ансамбля являются возвышающаяся на высоком кургане на двухметровом пьедестале четырехметровая скульптура солдата-победителя, опирающегося на меч, и стоящая напротив него в другом конце мемориальной площади скульптура матери и ребенка. На бетонных стелах в виде приспущенных красных знамен – металлические плиты с именами павших на полях сражения каменцев. Позже их дополнили стелами с фамилиями безвестно пропавших фронтовиков и тех, кто умер от ран сразу после войны. Автором проекта был известный новосибирский скульптор –  фронтовик Михаил Меньшиков.

Мемориал частично обновлялся несколько раз. Укладывалась брусчатка на площади, по федеральной программе формирования комфортной городской среды была благоустроена вся территория комплекса. Но бетонные стелы и скульптуры, памятные плиты и звезда Вечного огня серьезных ремонтов не видели, хотя очень в них нуждаются.

– Разработан проект реконструкции мемориального комплекса, специализированная организация составляет смету, – поясняет Лариса Кабашова. – Будут отреставрированы скульптуры, их постаменты, чаша Вечного огня. Стелы с именами погибших фронтовиков станут современными, красивыми, из керамогранита. Выполнить реконструкцию комплекса планируем к 2027 году по программе «Развитие культуры Алтайского края».

В следующем году по ППМИ жители станции Плотинная решили создать аллею памяти бойцов специальной военной операции. Станция молодая, ей 66 лет, участников Великой Отечественной среди ее жителей не было. А вот земляков, участвующих в СВО и погибших на полях ее сражений, немало. Задумались об обустройстве такой аллеи и каменцы. Сделать это хотят по федеральной программе формирования комфортной городской среды. Горожане обсуждают варианты, где ее лучше разместить.

Фоторепортаж