17:00, 27 марта 2015г, Спорт 993

В минувшую среду в Кемерово завершился чемпионат Сибирского федерального округа по классическим шахматам среди мужчин Фото №1

Одним из самых  юных его участников был 14-летний барнаульский  мастер ФИДЕ Алексей Сорокин. Уже на старте «швейцарка» свела его с гроссмейстером из Новосибирска  Дмитрием Бочаровым.

Имея черный цвет, Алексей не уступил сильному сопернику – ничья. Затем ближе к экватору турнира юный мастер победил  чемпиона СФО прошлого года гроссмейстера из Томска Андрея Белозерова! Увы, два поражения на финишном отрезке не позволили Алексею поучаствовать в борьбе за призы. По дополнительным показателям он занял 9 место, набрав 5,5 очка, – кстати, с таким же результатом финишировали еще и двое гроссмейстеров – Невоструев (Кемерово) и Юдин (Новосибирск). А новым чемпионом Сибири стал  24-летний мастер из Бердска Иван Бочаров, незадолго до этого третий год кряду выигравший открытый чемпионат нашего края – мемориал Р. Кура по быстрым шахматам.