Землю накрыла мощная магнитная буря

11:03, 02 сентября 2025г, Наука 674


Фото: ru.freepik.com
Фото: ru.freepik.com

2 сентября на Земле начались магнитные бури планетарного масштаба.

Геомагнитный индекс растет. С некоторых станций поступают данные о бурях уровня G2-G3. Основная зона полярных сияний будет сформирована в скандинавских странах и в Канаде. Над территорией Российской Федерации полярный овал достаточной интенсивности сформироваться не успел, хотя отдельные наблюдения на северо-западе страны все еще возможны.

Своего пика возмущения в магнитосфере Земли достигнут с 9:00 до 12:00 по московскому времени. Их мощность приблизится к 7 баллам. 3 сентября геомагнитных бурь не ожидается. Состояние магнитосферы будет возбужденным, однако геомагнитный шторм, скорее всего, обойдет планету стороной, уточнили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук.

 
Фоторепортаж