Жителей трех районов Алтайского края приглашают бесплатно проверить здоровье

14:29, 10 сентября 2026г, Медицина 145


Фото: алтайский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики
Фото: алтайский краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

С 11 по 18 сентября мобильные бригады Центра общественного здоровья и медицинской профилактики будут работать в Табунском, Косихинском и Красногорском районах Алтайского края.

В Красногорском и Косихинском районах прием жителей ведут в передвижных маммографах. В селе Налобиха обследования пройдут 11 сентября. В Красногорском — с 11 по 18 сентября. До 11 сентября всех желающих ждут в районном центре, 14 сентября — в с. Соусканиха, 15 сентября — в с. Усть‑Кажа, 16 сентября — в с. Усть‑Иша, 17 сентября — в с. Быстрянка и 18 сентября — в с. Берёзовка.

«Это уже второе в этом году масштабное обследование жительниц района с целью раннего выявления объемных образований тканей молочной железы. Подобный скрининг совместно со специалистами центра медпрофилактики был проведен в мае 2026 года. К сожалению, ни один выезд барнаульских коллег не обходится без находок. От всей души благодарю команду выездного маммографа за чуткость и труд», — отметил главный врач Красногорской Центральной районной больницы Артём Терентьев.

Одновременно на территории Табунской ЦРБ (с. Табуны, ул. Пролетарская, 1) с помощью мобильных комплексов проводится флюорография с целью выявления заболеваний легких на ранних стадиях.

Сотрудники учреждения готовы выехать в любой населенный пункт региона. Для этого администрация медицинской организации обращается в Краевой Центр общественного здоровья и медицинской профилактики по телефону (3852) 666‑750 и приглашает специалистов передвижного медицинского комплекса.

В текущем году в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» с помощью мобильных комплексов уже обследовано свыше 44 тысяч жителей региона. У 1275 из них выявлено подозрение на онкопатологию, уточнили в алтайском Центре общественного здоровья и медицинской профилактики.

 
Фоторепортаж