Совместные проекты и программы

00:00, 24 июля 2013г, Общество 955


Совместные проекты  и программы Фото №1

Сибирское отделение Российской академии наук и Алтайский госуниверситет подписали соглашение о создании на Алтае центра прикладной биотехнологии. 

Наш университет тесно сотрудничает с Российской академией наук. Еще в 2012 году для широких научных исследований силами АлтГУ на базе Южно-Сибирского ботанического сада (пригород Барнаула) был создан современный лабораторный комплекс биоинженерии. Это уникальная площадка для преподавателей и студентов вуза уже дала свои результаты. За год проделаны десятки интереснейших научных исследований. И вот теперь подписано соглашение о создании на основе лабораторий большого центра прикладной биотехнологии.

Он будет создан с участием Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН. Теперь исследования охватят самые перспективные направления биотехнологии, генотипирования живых организмов и медицинской генетики.

Среди них – разработка методов производства лекарств из биологически активных соединений, генотипирование возбудителей инфекционных заболеваний в регионе, а также микробных и грибковых штаммов. Помимо этого Центр и институты СО РАН будут сообща создавать малые инновационные предприятия, выполнять совместные проекты и программы, вести экспертную и выставочную деятельность.

«Алтай – это аграрный край, большинство исследований мы посвятим улучшению зерновых культур, современным способам борьбы с вредителями. В нашей лаборатории мы изучаем также алтайский мед», – говорит доктор биологических наук, профессор Александр Шмаков.

Председатель СО РАН академик Александр Асеев подчеркивает:

- Мы взаимодействуем с АлтГУ в вопросах подготовки кадров, налаживании связей, передаче опыта работы в этой сложной области. Уже сформированы совместные лаборатории, сформулированы идеи и задачи. Для подготовки кадров мы будем использовать возможности обучения людей в наших институтах. У нас есть хороший опыт в подобной деятельности – за последние пять лет создано четыре новых института СО РАН.

Ректор АлтГУ Сергей Землюков отмечает:

- Центр важен для развития науки и экономики Алтайского края. Мы видим четкое понимание целей и задач науки, ощущаем хорошую поддержку, активно сотрудничаем с Россельхозакадемией.

К слову сказать, в последнее время классический университет, отметивший в этом году свое сорокалетие, претерпел немало качественных преобразований. В 2012 году АлтГУ вошел в состав Университета Шанхайской организации сотрудничества. В ближайшей перспективе на базе вуза будет создан крупнейший центр международного образовательного и научного сотрудничества с вузами стран Азии – Российско-Азиатский университет. Знаменательное событие состоялось в июне 2012-го. Тогда в АлтГУ была открыта Президентская библиотека, а также в вуз приехала представительная делегация СО РАН, возглавляемая председателем СО РАН академиком А.Л. Асеевым, для подписания соглашения о создании шести совместных лабораторий. 

Фоторепортаж