На отдых в деревню!

В крае растет количество объектов сельского туризма – так называемых зеленых домов

00:00, 25 июля 2013г, Общество 3406


На отдых в деревню! Фото №1

Они есть едва ли не в каждом районе региона. Но больше всего их в предгорной и горной местности – Алтайском, Солонешенском, Чарышском, Краснощековском, Советском, Красногорском районах. 

В управлении по развитию туристско-рекреационного и санаторно-курортного комплексов отмечают, что отдых в сельской местности набирает все большую популярность. А спрос, как водится, рождает предложение. Поэтому каждый год происходит рост количества желающих заниматься предоставлением туристских услуг в районах.

- Туристы, планируя свой отдых в «зеленых домах», не обращаются в турагентства и к туроператорам, – отмечает директор турфирмы «Арго», президент Алтайской региональной ассоциации туризма Ирина Слесарева. – Это выгодно всем: и туристам, и владельцам усадьб, так как сельский туризм предоставляет сервис все-таки эконом-варианта. Кроме того, «зеленые дома» не располагают таким номерным фондом, который требуется турагентству для размещения людей. В целом же отдых в «зеленых домах» можно назвать не просто развлечением, а возможностью увлечься каким-нибудь ремеслом.

В этом летнем сезоне в регионе работают около 200 таких объектов сельского туризма. Многие владельцы стараются обустроить свои дома под определенный стиль. Например, в усадьбе «Три А тур» есть настоящая монгольская юрта. В «Горном Чарыше» (Чарышский район) необычный дизайн: небольшие домики, искусственный водоем, беседки. В селе Топольном (Солонешенский район) невероятной популярностью среди туристов пользуется фольклорный «зеленый дом». Он выполнен в стиле жилья начала 20 века: на полу вязаные половицы, простые занавески на окнах, старинный сервант в горнице и настоящая русская печка. А гостей встречает местный фольклорный коллектив. В селе Красный Партизан (Чарышский район) есть несколько домов, где ставку делают на скромный сельский быт.

А вот в районном центре Краснощеково работает гостиничный комплекс «Райский уголок». Его тоже можно смело причислить к объектам сельского туризма. Хозяйка усадьбы Ольга Скрылева рассказывает:

- Туристическим бизнесом я стала заниматься шесть лет назад. Купила участок, на котором стоял один небольшой дом, стала постепенно обустраивать его. Теперь у меня три дома. В общей сложности они рассчитаны на 30 мест. Хорошо дела пошли только с прошлого года, когда появились постоянные клиенты. Сейчас комплекс не пустует.

Стоимость проживания здесь 500-900 рублей. Территорию «Райского уголка» Ольга Скрылева постоянно приводит в порядок: сама делает качели, беседки, искусственные озера. Ведь женщина занимается столярным делом. Есть у нее и особенный дом – четвертый, где вся мебель ручной работы.

Конечно, хозяева «зеленых домов» организовывают и досуг своих отдыхающих. Например, Ольга Скрылева предлагает поездки в пещеры Краснощековского района, обеспечит рыбалку и сплав по реке. Новинка этого сезона – ягодные туры: владельцы объектов сельского туризма сопровождают отдыхающих на поляны, где растет клубника.

Кстати, здоровое питание – одна из ключевых тем сельского и гастрономического туризма. По словам представителей туристического бизнеса, ягодные туры особенно востребованы среди жителей Барнаула.

- Отдых в «зеленых домах» дает людям возможность питаться натуральными продуктами, собирать грибы и ягоды, – говорит руководитель туристического центра Алтайского края Татьяна Сажаева. Сейчас для сельского туризма наступил пик: в усадьбах много отдыхающих, особенно на выходных. Туристы ходят за ягодой, катаются на лошадях, сплавляются по реке. А для тех, кто совсем хочет окунуться в сельскую жизнь с головой, предусмотрен подъем в семь часов утра на... дойку! 

Фоторепортаж
Блоги