На самосвале по городским улицам

00:00, 30 июля 2013г, Общество 1168


На самосвале по городским улицам Фото №1

26 июля на автодроме первого профессионального училища Барнаула состоялся конкурс профессионального мастерства среди водителей самосвалов и фронтальных погрузчиков. 

В нём участвовали работники предприятий дорожного хозяйства города. Сначала каждому пришлось пройти тестирование на знание правил дорожного движения из десяти вопросов, причем в билетах они не повторялись и были индивидуальными. На десять баллов никто не ответил. Лучшие результаты тестирования показали Владимир Кадышев из «Автодорстроя», Юрий Конкин (МУП «Дорожник» Октябрьского района), Георгий Овечкин из Индустриального. Каждый заработал по восемь баллов.

Практические навыки водители тяжелых машин демонстрировали на специальной трассе по скоростному маневрированию. Упражнения включали в себя «Стоянку» – заезд на ограниченную территорию, змейку передним и задним ходом, прохождение колеи, после чего необходимо было чётко остановиться на стоп-линии передними колёсами. Ведущий специалист городского комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Иван Гармат сказал корреспонденту «АП»:

- Основной задачей самосвалов, участвующих в уборке улиц, является грамотное маневрирование, так как эта техника более солидных габаритов, чем основной поток автомобилей на дорогах краевой столицы. Поэтому важно соблюдать осторожность, чтобы никого не задеть и не создавать помех общественному транспорту. Цель проведения конкурса – поднятие престижа профессий работников дорожно-коммунального хозяйства.

Первое место среди водителей самосвалов занял Владимир Меских из Железнодорожного района, который все манёвры выполнил наиболее профессионально. На втором месте – Юрий Конкин (Октябрьский район), на третьем – Сергей Литвиненко, МУП «Автодорстрой».

Для водителей фронтальных автопогрузчиков после прохождения теоретического экзамена соревнования проходили в два этапа. Сначала на своих машинах они маневрировали на той же специальной трассе, что и самосвалы, выполняя такие же задания. А после этого демонстрировали умение работать на погрузчике в условиях ограниченной территории, где сложно было развернуться. Быстро перемещаясь на погрузчике в узком коридоре, всего на 30 сантиметров шире габаритов самой машины, необходимо было ковшом захватить грунт, сдать назад и высыпать груз в кузов самосвала, не касаясь его бортов. Упражнение выполнялось на время.

По итогам этих состязаний победил Александр Суханов из Ленинского района. Второе место присуждено водителю автопогрузчика Владимиру Кадышеву из «Автодорстроя», третье – Георгию Овечкину, МУП «Дорожник» Индустриального района.

Победители получили заслуженные награды, а остальные участники состязаний – поощрительные призы. Последний раз такой конкурс водителей дорожной техники проводился в Барнауле пять лет назад. 

Фоторепортаж