«Многоэтажка»… на даче

00:00, 02 августа 2013г, Общество 1354


«Многоэтажка»… на даче Фото №1

Услуги, оказываемые Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) и её территориальными органами, являются одними из самых востребованных. В управление Росреестра по Алтайскому краю ежедневно обращается более четырёх тысяч человек. В прошлом году было принято более 702 тысяч заявлений о государственной регистрации прав и свыше 415,6 тысячи запросов о предоставлении информации из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). В нынешнем году обращений становится больше. Однако в последнее время участились случаи мошеннических действий в отношении граждан, связанных с оборотом недвижимости. 

Поможет автоинформатор

А между тем получить государственные услуги Росреестра можно без лишних временных и материальных затрат. Об этом наша беседа с руководителем управления Юрием Калашниковым:

- Мы стараемся идти в ногу со временем, активно развивая и внедряя новые информационные технологии. Для заявителей стали привычными сервисы предварительной записи на прием к специалистам, предоставления сведений из ЕГРП и кадастра недвижимости, сервис публичной кадастровой карты, информация о стадии нахождения сданного пакета документов и о новом кадастровом номере объекта капитального строительства. Зная последний, например, можно посмотреть свой земельный участок, в том числе его кадастровую стоимость. А чтобы получить выписку об общедоступных сведениях о зарегистрированных правах на объект недвижимости в электронном виде, заявителю даже не требуется обладать электронно-цифровой подписью. Достаточно заполнить специальную форму на портале Росреестра.

В режиме онлайн любой гражданин, юридическое лицо или представитель органа власти может получить справочную информацию по объектам недвижимости, запросить сведения из Государственного кадастра недвижимости (ГКН) и ЕГРП, проверить состояние запроса, направить заявление о постановке на кадастровый учет и так далее. Сервис «Запрос к информационному ресурсу» особенно интересен для тех, кому требуется большое количество информации о субъектах права либо объектах недвижимости.

- Юрий Викторович, внедрение электронных услуг влияет на сокращение очередей в подразделениях кадастровой палаты?

- Конечно. Кроме того, это экономия времени, сокращение сроков получения информации и возможность контролировать этапы работы с каждым запросом. Минимум личных контактов заявителей с сотрудниками исключает также возможность коррупционных проявлений. На сокращение очередей влияет и своевременное предоставление квалифицированной консультационной помощи. Для этого у нас работают автоинформатор (тел. (385-2) 35-04-94) и сайт управления (www.to22.rosreestr.ru), на котором размещены телефоны справочно-информационной службы и филиала кадастровой палаты. По ним проводится консультирование граждан и юридических лиц ответственными сотрудниками наших отделов.

Однако большинство заявителей по-прежнему получают услуги по госрегистрации и кадастровому учету объектов недвижимости при личном обращении. Поэтому важный момент в нашей деятельности – оснащение офисов приема. В них установлены электронные системы регулирования потоков заявителей – терминалы для получения талонов (электронная очередь), веб-камеры с трансляцией на сайте в разделе «Офисы и приемные», оборудованы информационные стенды с размещением на них сведений о порядке и сроках предоставления госуслуг, а также содержащие новости по вопросам, связанным с регистрацией прав на недвижимость и выдачей информации из ЕГРП. Кроме того, в свободном доступе для заявителей размещены буклеты со стандартами предоставления государственных услуг.

Как узнать кадастровую стоимость?

- Что вы можете сказать о деятельности комиссии по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости и в чем заключается участие вашего управления в ее работе?

- Эта комиссия была создана в октябре прошлого года. Она является коллегиальным межведомственным органом, принимает решения общим голосованием. Управление обеспечивает техническую сторону её деятельности (помещение, расходные материалы и т.п.). Комиссия имеет право рассматривать результаты оценки земель сельскохозяйственного назначения и объектов капитального строительства на территории края. Порядок её работы, состав документов, адрес, по которому их принимают, другая полезная информация приведены на сайте управления, там же размещены рекомендуемые формы заявлений.

- Чтобы решиться оспаривать кадастровую стоимость, необходимо изначально знать её величину, например, объекта капитального строительства. Как получить эту информацию?

- Результаты кадастровой оценки таких объектов утверждены соответствующим постановлением администрации края № 676 от 11 декабря 2012 года, которое размещено на сайтах Главалтайимущества и управления Росреестра по Алтайскому краю. В приложении к нему приведены кадастровые номера объектов капитального строительства и их стоимость. Тонкость в том, что в документах, имеющихся у граждан и организаций, в большинстве случаев указаны другие номера – учетные или инвентарные, присвоенные организациями технической инвентаризации. Воспользовавшись сервисом «Справочная информация по объектам недвижимости online» на сайте Росреестра, можно узнать кадастровый номер своего объекта и затем посмотреть стоимость, указанную в постановлении. Другой вариант – запросить в органе кадастрового учета паспорт объекта капитального строительства, правда, эта услуга платная.

- А с чем связана такая путаница в номерах?

- Их изменение осуществляется управлением совместно с ФКП «Росреестра» по Алтайскому краю для сопоставления и повышения качества данных Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что предписано соответствующим распоряжением. Информация об изменении кадастровых номеров размещена на портале управления:
http://www.altreg.ru/oks/.

- Хватает ли у нас кадастровых инженеров? Как вы оцениваете их профессиональный уровень и ответственность за свою деятельность?

- Сейчас в крае их около 600 человек, это число постоянно изменяется. О требованиях, предъявляемых к кадастровым инженерам, говорит их аттестация. За четыре месяца нынешнего года ими было подано более 1000 заявлений. В квалификационном экзамене приняли участие 939 человек, а сдали его только 588. Кадастровый инженер должен отвечать не только за результат своей работы по подготовке межевых и технических планов, актов обследования помещений и тому подобное, но и за конечный результат всего комплекса действий, включающий постановку на кадастровый учет. Надо помочь этим специалистам организовать свою деятельность, чтобы им было удобно работать с нашими сведениями. На них лежит большая ответственность. Если в течение календарного года кадастровый инженер допустил десять грубых ошибок, то принимается решение об аннулировании его квалификационного аттестата и в течение двух лет он не может заниматься своей профессией. С 2010 года в крае было аннулировано 12 таких аттестатов.

Индивидуальный, значит, для одной семьи

- Юрий Викторович, в последнее время недобросовестные застройщики возводят индивидуальные дома, а затем распродают их по частям гражданам. При этом дома имеют все признаки многоквартирных и находятся в местах, где коммуникации попросту не предназначены для обслуживания такого количества жильцов. Каким вы видите выход из возникшей ситуации?

- К сожалению, законодательство в рамках «дачной амнистии» позволяет оформлять право собственности на объекты индивидуального жилищного строительства, возведенные на собственном земельном участке, в отсутствие разрешения на его строительство и ввод в эксплуатацию. Некоторые застройщики пользуются этим и вместо дачного домика возводят многоквартирные дома для продажи квартир.

Проанализировав практику других регионов по противодействию незаконному строительству, мы пришли к выводу, что положительных судебных решений коллегам удалось достигнуть благодаря согласованным действиям органов государственного строительного надзора, местного самоуправления и организаций технической инвентаризации, которые документально подтверждали наличие у жилого дома, возводимого под видом индивидуального, признаков многоквартирного и принимали меры реагирования.

В июне списки подобных объектов самовольного строительства поступили в управление из администрации Барнаула и Госинспекции Алтайского края. Поэтому при предъявлении документов на госрегистрацию прав или сделок с ним наши специалисты будут приостанавливать процедуру оформления и направлять запросы в надзорные и контролирующие органы с целью установления факта отнесения жилого дома к многоквартирному или индивидуальному (предназначенному для проживания одной семьи). По их результатам будут приниматься соответствующие решения.

- Чем межведомственное взаимодействие полезно рядовому правообладателю?

- Это отдельное приоритетное направление деятельности управления. Благодаря взаимодействию происходит обмен документами и информацией, в том числе в электронной форме, между органами власти и организациями для предоставления гражданам и организациям государственных и муниципальных услуг. Оно распространяется как на физических, так и на юридических лиц, но затрагивает не все виды документов. 210-м федеральным законом об оказании госуслуг установлен исчерпывающий перечень документов личного хранения, которые гражданин или организация обязаны представить в Росреестр при его посещении. К ним относятся документы, удостоверяющие личность гражданина, учредительные документы юридического лица, архивного фонда, решения судов, заключения, выдаваемые органами опеки и попечительства, и так далее. С 1 октября 2011 года управлением осуществляется межведомственное информационное взаимодействие с другими федеральными органами исполнительной власти и организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, без участия самого заявителя, а с 1 июля 2012-го – с исполнительными органами государственной власти Алтайского края и органами местного самоуправления.

- Как в управлении Росреестра внедряется принцип одного окна?

- В центральном офисе краевого автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Алтайского края» в Барнауле и двух его филиалах в Бийске и Благовещенке предоставляется четыре вида государственных услуг Росреестра: госрегистрация прав, предоставление сведений о зарегистрированных правах, кадастровый учет земельных участков и предоставление сведений, внесенных в Государственный кадастр недвижимости. Заявители вправе получить необходимую им услугу в этом центре, а тот обязан её обеспечить в соответствии с соглашениями, заключёнными с соответствующими органами. К 2015 году доля государственных услуг, предоставленных в многофункциональных центрах, должна составить 70 процентов.

- С января этого года управление Росреестра по Алтайскому краю участвует в эксперименте. В чем заключается суть этого мероприятия и на что оно направлено?

- Теперь прием и выдачу документов на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и на предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, в полном объеме осуществляют сотрудники нашего филиала кадастровой палаты Росреестра. В эксперименте также участвуют Республика Северная Осетия-Алания, Красноярский край, Воронежская, Владимирская, Костромская области, Еврейская автономная область. Разработанные совместные мероприятия направлены на повышение качества государственных услуг в нашей сфере деятельности, сокращение сроков проведения госрегистрации прав на недвижимое имущество и кадастрового учета, минимизацию бумажного документооборота и перевод услуг преимущественно в электронный вид. 

Фоторепортаж