День рождения «Алтайки» отметили кроссом

00:00, 16 августа 2013г, Спорт 2346


День рождения «Алтайки» отметили кроссом Фото №1

Незадолго до 12 августа, когда у «АП» день рождения, родилась идея: а не отметить ли это дело на природе. Но не с шашлыками и горячительным, а по-спортивному – пробежав 25 км по «Трассе здоровья», которую построила как «лыжню здоровья» компания «Мария-Ра». Теперь спортсмены и любители активного отдыха, когда сходит снег, с удовольствием на ней тренируются: бегают, катаются на велосипедах, которые, кстати, можно взять и напрокат, наслаждаются скандинавской ходьбой, а кто-то просто гуляет на свежем воздухе.

Бросили клич. Как всегда, первым откликнулся лидер барнаульского клуба любителей бега «Восток» Александр Богумил: «Хорошая идея, «АП» мы уважаем, обязательно поучаствуем». Участие «Востока» было очень деятельным: обеспечили судейство, заказали футболки с логотипом «Хвойного кросса» – так решили назвать пробег. Генеральным спонсором традиционно выступила компания «Мария-Ра», поддерживающая многие спортивно-массовые начинания «АП».

На старт вышли практически все «востоковцы», присоединились лыжники, ориентировщики, в том числе настоящие мастера спорта, хотя изначально было оговорено, что забег не спортивный, а по принципу «главное – участие, а не призы». Кросс для собственного удовольствия, в знак уважения к «АП» и в честь Дня физкультурника. Поэтому настроение у всех было праздничное. Шутили, обнимались, кто давно не виделся, получали и с удовольствием примеряли майки... Приехали даже бийчане во главе с Николаем Жирновым, который совсем было повесил кроссовки на гвоздь, а потом устыдился, читая «АП»: «Люди намного старше 65-километровый «Уймон», учинённый «Алтайкой», бегают, а я что же?» И начал тренироваться, выступать на соревнованиях. В прошлом году, например, выиграл «Полу-Уймон» (33 км по Уймонской долине), установив рекорд на этой дистанции, который и в этом году не побили.

Ударили пробегом по бездорожью!

Вот как описывает событие изнутри Александр Богумил: «На лыжной базе «Динамо» собралась разношерстная и разновозрастная группа бегунов поздравить с днем рождения газету «Алтайская правда».

- Я думал, человек 10 придет, – сказал удивленно Дмитрий Рыбин, – а тут такая толпа!

Действительно, и газету, и сайт КЛБ «Восток» читают многие. Интерес к длительному кроссовому бегу и марафону не ослабевает, а, наоборот, возрастает. Поэтому и людей собралось много. Приехали Николай Жирнов и Алексей Лукьянов с сыном из Бийска. Новоалтайцы во главе с Надеждой Беловой, которая сегодня решительно настроилась пробежать максимальную – 25-километровую – дистанцию.

На 25 км стартовало и финишировало 26 спортсменов! Из них две женщины – Надежда Вопилова и Надежда Белова. Из мужчин самыми представительными и возрастными оказались Николай Сазонов и Юрий Осокин – им по 68 лет. Причём Юрий, немного поплутав, преодолел в итоге не 25, а все 30 км.

Шесть человек проехали 25 км на велосипедах, снабжая бегунов водой и питанием на самых отдаленных участках трассы.

Остальные бежали кто 10 км, кто 5. На «десятке» показала класс мастер спорта международного класса по спортивному ориентированию Галина Виноградова, одна из лучших на сегодняшний день ориентировщиц мира. По грязи и лужам она преодолела рельефно очень непростую дистанцию за 36 минут 33 секунды. Самым младшим участником стал 10-летний Дима Пройдаков, пробежавший 10 км. Вместе с ним вышли на старт 11-летний Кирилл Полуэктов и 12-летний Сергей Щербаков.

Самыми старшими участниками, пробежавшими по 10 км, стали Валентин Старожилов и Юрий Савенков. Им по 74 года! Юрию Ильичу 25 августа, кстати, исполняются юбилейные 75! Десять километров по бездорожью он преодолел всего за 52 минуты! Лучшее подтверждение преимуществ здорового образа жизни.

Самой старшей участницей стала 62-летняя Галина Колядина, она одолела «десятку» за 54 минуты. Очень неплохой результат.

Несмотря на то, что пробег был дружеским и не выявлял победителей, темп со старта оказался очень высоким. Мы с Дмитрием Рыбиным вначале бежали скромно в четвертой-пятой группе со скоростью 4.39-4.42 сек. на километр, а лидер Николай Григоров сразу ушёл в отрыв с сумасшедшей скоростью, видимо, выполняя свою тренировочную задачу.

Первым в лидирующей группе выказал нетерпение Павел Щурбинов: «Что, так и будем трусцой бежать?» И это прозвучало как выстрел стартового пистолета, все резко ускорились, и группа вытянулась цепочкой: Павел Щурбинов, Андрей Кизимов, Андрей Дерксен, Николай Жирнов, Эдуард Болтовский, Денис Бахтинов, Александр Аксенов и другие пробежали первую «пятерку» за 18.30-19.20 сек. Спортивная борьба все же состоялась! Без суперпризов, кубков и медалей! Спортивный азарт заложен в каждом из нас, поэтому в мало-мальски образовавшейся группе идет своя локальная борьба. Я это испытал на собственном примере. Стоило мне зазеваться и немного сбиться с пути, как меня накрыла группа во главе с бийчанином Алексеем Лукьяновым, Николаем Сазоновым, Михаилом Москвиным, Анатолием Ермошиным.

- Что, сдал командир? – то ли спросил, то ли констатировал Анатолий Ермошин и взвинтил темп, как мне показалось, до заоблачного.

Но за километр до финиша уже я, обгоняя Анатолия, спросил: «Ну как?»

Ермошин, шевеля усами, как сом, выброшенный на берег, тяжело вздохнул:

- Выносливости что-то не хватает.

И мы, обнявшись (для фотокорреспондентов), дружно финишировали, показав хорошее для такой погоды и трассы время – 2 часа 4 минуты. А победитель прошлогоднего Сибирского международного марафона Николай Григоров финишировал через 1 час. 31 минуту. Как говорится, почувствуйте разницу.

Блестящее время показали Павел Щурбинов – 1 час 41 мин., Денис Бахтинов – 1 час. 42 мин., Андрей Дерксен – 1 час. 43 мин. Надежда Вопилова финишировала вместе с Димой Рыбиным с результатом 1 час. 53 мин. – тоже очень хорошее время, учитывая жару, духоту и местами полуболотистую после проливных дождей трассу.

Короче, праздник бега в честь «АП» удался!

Уважаемые грибники, имейте совесть!

Изрядный экстрим, который бегунов скорее позабавил, чем огорчил, возник на дистанции больше не из-за дождей, а из-за сограждан, которым лень ходить в сосновый бор за грибами пешком, оставив машину на опушке или на асфальтовой дороге. Они местами превратили «Трассу здоровья» в месиво, не обращая на вежливые просьбы не ездить по дистанции.

Так как иной километр можно было считать за два, решили, что на следующий год всем понравившийся «Хвойный кросс» будет называться «Хвойным марафоном». А в честь 100-летия «АП», которое уже тоже не за горами, возможно, организуем и хвойный сверхмарафон на 100 километров. Гулять так гулять!

Новости партнеров
Фоторепортаж