Престиж рабочих профессий

00:00, 24 августа 2013г, Общество 1935


Престиж рабочих профессий Фото №1

21 августа состоялась очередная встреча губернатора края Александра Карлина с журналистами краевых и муниципальных средств массовой информации.

Сегодня в нашем регионе проходит немало конкурсов, призванных повысить престиж рабочих профессий, а также работников социальной сферы. Отвечая на вопрос, насколько это действенно, Александр Богданович подчеркнул: «Трудиться для повышения имиджа рабочих профессий должны работодатели и власть. Поэтому такого рода конкурсы мы проводим совместно с крупнейшими предприятиями. И даже призовые фонды мы часто формируем совместно.

Но это лишь часть большой системной работы. Престиж профессии повышается многими факторами. В том числе повышением зарплаты. Ведь, согласитесь, достойная заработная плата – одна из главных составляющих престижа профессии. Кроме того, важны условия труда. Каждая новая школа и больница, оснащенные современным оборудованием, укрепляют имидж профессии учителя или медработника. Это же в полной мере касается и промышленных предприятий. У нас в крае есть производства с тяжелыми условиями труда. Но там используются и новейшие технологии.

Вместе с тем мне очень приятно, что по проведению конкурсов мастерства мы находимся в лидерах по России. Победители региональных конкурсов побеждают и в подобных соревнованиях общероссийского уровня. Я знаю, что проведение таких конкурсов находит в обществе положительный отклик. Поэтому мы поддерживали и будем поддерживать эти инициативы. Ведь и сегодня лучшие работники сельского хозяйства получают автомобили, а лучший врач – квартиру. Согласитесь, это очень достойное поощрение».

Редактор газеты «За урожай» Зонального района Ирина Дудина рассказала о том, что в муниципалитете хотят построить стадион. Готов проект сооружения и есть спонсор, желающий оплатить 20 процентов стоимости объекта. А вопрос прозвучал такой: «В каких случаях администрация края поддерживает такие начинания?»

- В огромном количестве – ответил губернатор. – Мне пока неизвестны конкретные параметры проекта, но если администрация района с такой инициативой обратится, то обещаю, что лично ее рассмотрю. Вместе с тем с проектом должны познакомиться специалисты из управления по спорту и главка, который занимается инвестиционной деятельностью. Мы такие инициативы только приветствуем, при этом нужно понимать, что проект должен быть адекватен финансовым возможностям спонсора, района, края.

Не нужно забывать, что Зональный район входит в тройку лидеров по финансовым инвестициям в регионе. Это и «Алтайский бройлер». Это и строительство школ, газификация, другие инфраструктурные проекты. Поэтому социально-экономическое развитие района будет продолжено.

Отвечая на вопрос журналиста «АП» о том, как можно охарактеризовать работу дорожной отрасли региона, губернатор сказал: «Оценивая эффективность работы дорожной отрасли Алтайского края, в первую очередь нужно оценить работу власти в этой отрасли. Мы несколько лет шли по пути формирования регионального дорожного фонда, который сегодня уже работает. Финансирование дорожной отрасли региона в текущем году увеличилось почти в два раза по сравнению с прошлыми годами. Конечно, согласно утверждённым нормативам на обслуживание и ремонты мы пока не обеспечиваем их на 100 процентов. Но хочу напомнить, что Алтайский край по протяженности автомобильных дорог общего пользования занимает третье место в стране. Она составляет 16 600 км. Объем финансирования регионального дорожного фонда в этом году составит около пяти миллиардов рублей. Здесь учтено все: и новое строительство, и реконструкция – капитальные и текущие ремонты, и содержание дорог. «Алтайавтодор» свою марку подтверждает. Об этом говорит и тот факт, что дорогу в обход Бийска прокладывают наши, алтайские дорожники. На днях состоялось открытие реконструированной дороги в Новосибирскую область – по левой стороне Оби. Осенью запланировано открытие современного участка трассы в направлении Восточно-Казахстанской области Республики Казахстан. Таким образом, будут созданы достойные транспортные ворота для гостей нашего края. Мы не строим дороги в никуда, мы строим дорогу, уже четко представляя, для чего она нужна. Мы создаем все условия, чтобы в Алтайский край можно было комфортно проехать по современной автостраде со всеми видами дорожного сервиса. Многие отмечают, что на Алтае стали достойными не только дороги, но и объекты дорожного сервиса. С этим связаны и вопросы культуры, санитарного благополучия и современного ведения бизнеса».

Фоторепортаж