На Алтае появилась деревня ХХI века

В Киприно открылась первая в регионе точка доступа к Интернет-услугам в рамках уникального для России проекта

00:00, 21 сентября 2013г, Общество 4116


На Алтае появилась деревня ХХI века Фото №1

Не каждый день банкиры и операторы сотовой связи делают сибирякам приятные подарки. Но 18 сентября стал днем сюрпризов для кипринцев. Теперь они при случае могут сказать: где-где – в электронной деревне! Не в рифму, но точно! 

Глава Кипринского сельсовета Николай Чиркин признался корреспондентам «АП», что нынешний год стал для этого двухтысячного населенного пункта годом социальных потрясений. Во-первых, бобры построили где-то в камышах плотину на протоке и все Киприно осталось без рыбы, поскольку та не смогла подняться с Оби. Но всё перекрыл сегодняшний вечер. В переполненный зал местного ДК пробрался даже пенсионер Николай Глотов – уважаемая личность среди односельчан – на двух костылях!

Хочу, говорит, сделать жизнь интереснее!

«Электронную деревню» первым в России придумал начальник отдела «Банк XXI века» Алтайского отделения Сбербанка России Дмитрий Курсаков. Мысль была такая: сделать даже в отдаленных деревнях доступ к банковским услугам в режиме онлайн. Круглосуточным, проще говоря. Плюс открыть селянам безграничный доступ к тысячам государственных и муниципальных услуг. Записаться к врачу, пополнить счет, заплатить налоги, отправить перевод студенту, сделать деревенских барышень более уступчивыми, в конце концов. Какая крепость устоит после фразы: «Хочешь, прям щас по смартфону заявление в загс подадим?»

– Сегодня действительно знаковое событие не только для села Киприно и Шелаболихинского района, но и для всего Алтайского края! – поздравил старых и малых заместитель губернатора, начальник Глав-
экономики Михаил Щетинин. – Ваш населенный пункт выбран не случайно – район сегодня является одним из передовых в части развития сельского хозяйства, а Киприно известно далеко за пределами края – кипринский сыр сегодня едят по всей стране!

Банкиры золотых гор не обещали, но… По словам заместителя председателя Сибирского банка ОАО «Сбербанк России», управляющей Алтайским отделением № 8644 Татьяны Черниковой, ей было приятно, что о проекте «Электронная деревня» в Киприно «знают абсолютно все». В местном отделении Сбербанка она встретила в неспешной очереди молодую женщину. Та была вся как на иголках: дома остались без присмотра двое малышей. Теперь же сами банкиры, как говорится, дотанцевали до печки. Приобретайте логины и пароли, распоряжайтесь собственными деньгами и экономьте время не выходя из дома.

– Радует, что старшее поколение готово учиться работать с системой «банк онлайн». Молодые отмечают, что программа поможет сэкономить время. Я могу уточнить – работа с системой поможет сэкономить и деньги. Если вы осуществляете коммунальные платежи через отделение банка, нужно платить комиссию. Если вы работаете в программе, то этот процент комиссии снижается. Выгода есть и при размещении вкладов через Интернет. Если будут трудности, мы всегда поможем, – заверила Татьяна Черникова.

Рассказ и демонстрация на большом экране ДК минутной(!) операции по открытию вклада с повышенной процентной ставкой буквально в три шага также впечатлила.

Чтобы весь энтузиазм воодушевленных кипринцев, которые раньше и позвонить-то по мобильному могли лишь в определенных точках села, не ушел в свисток, специалисты «ВымпелКома» пообещали незамедлительно построить в селе базовую станцию сотовой связи.

– Для нас очень важно дойти до каждого абонента, и благодаря проекту мы сможем улучшить качество связи. В селе будет стоять базовая станция – это позволит наладить телефонную связь и подключение к Интернету, – пообещала руководитель службы по работе с клиентами барнаульского филиала компании «ВымпелКом» Оксана Генатулина.

По словам начальника межрайонного центра технической эксплуатации телекоммуникаций компании «Ростелеком» Ивана Скворцова, в Киприно провели кабель и теперь скорость работы в первом интернет-киоске – 1 мегабит в секунду: «Этого достаточно для нормальной работы «Электронной деревни».

В Киприно в магазине стоит один-единственный банкомат. Из-за неустойчивой связи с головным учреждением и банковской базой данных его работа вызывала массу нареканий. В преимуществе электронных денег убедилась уже первая посетительница – заведующая детским садиком Наталья Иваницкая. Для начала она легко пополнила баланс своего мобильного с банковской карточки...

Тут же где-то рядом с ДК промычала корова и радостно захлопал крыльями отличившийся в очередной раз петух. «Электронная деревня» ожила!

В текущем году в программу «Информационные технологии на селе», или «Электронная деревня», попали 24 населенных пункта Алтайского края. Она реализуется с участием администрации Алтайского края, Сбербанка России, компаний «ВымпелКом» и «Ростелеком». 

Фоторепортаж