Мы их сделали!

Команда наших энергетиков пробилась в число лучших на Международных соревнованиях профмастерства

00:00, 07 ноября 2013г, Общество 1240


Мы их сделали! Фото №1

Они проводились в Республике Беларусь среди персонала по техобслуживанию и ремонту оборудования подстанций стран СНГ. Специалисты Западно-Сибирского предприятия МЭС Сибири опередили семь команд и заняли второе место.

Справка «АП»
Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири – филиал акционерного общества «ФСК ЕЭС», которое в свою очередь является дочерним предприятием образованного недавно ОАО «Российские сети».

В общих чертах

Выступления международного уровня предваряют межрегиональные и российские ристалища. Алтайская сборная имеет официальные победы в обоих случаях. То есть отбор мастеров шел по цепочке, был заслужен и справедлив.

Мероприятие состоялось на учебном полигоне энергокомпании «Брестэнерго» (г. Брест) и включало в себя шесть этапов. В течение десяти дней участники показывали знания по теории и демонстрировали умение при выполнении производственных задач. Например, по выявлению неисправностей в работе оборудования подстанций, по ликвидации нештатной ситуации на вверенном объекте.

Россиянам противостояли десятки признанных спе-цов национальных энергосистем государств-участников СНГ из самой Беларуси, а также из Украины, Армении, Киргизии, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана и Молдовы.

– Напряжение и неопределенность держались до последнего момента, – говорят члены бригады. – На каждом этапе шла непростая борьба буквально за каждый балл. В спину нам дышали соперники, но мы не допустили серьезных ошибок и не пропустили их вперед.

Подробности

– Сложнейшие условия выдались в первый же день, – подтверждает руководитель команды главный инженер Западно-Сибирского предприятия Александр Терсков. – Во время пожара ребятам противостоял не только огонь, но и мощный ветер, разгулявшийся на полигоне. Нам удалось показать высокий результат, а команда почувствовала уверенность и до конца поддерживала победный настрой.

– Так им еще и пожар пришлось тушить?! – удивляюсь.

– Да, было среди прочего и огневое испытание, – кивает. – Ведь ремонтники у нас живут не одними только правилами, инструкциями и нормами по работе с электрооборудованием. Хотя знание таковых тоже проверяли досконально. А в завершение участникам пришлось демонстрировать навыки в освобождении пострадавшего от действия электрического тока и оказании ему первой помощи.

Разбор состоялся чуть позже. Примерно в 60 км от краевого центра по Новосибирской трассе, на подстанции 500 киловольт Барнаульская. Руководство предоставило возможность лично познакомиться с победителями. Прямо на рабочем месте, среди блестящих вышек и гудящих трансформаторов.

– В число лучших представителей энергоотрасли специалисты ФСК ЕЭС вообще входят на каждых международных соревнованиях, – продолжает Александр Терсков. – Вот и на сей раз они стали лидерами в теории и в непосредственном ремонте трансформатора. Кроме того, мастер ремонтно-эксплуатационного участка «Центральный» Западно-Сибирского предприятия Юрий Юматов получил персональную награду «Лучший мастер», а ремонтник участка «Центральный» Игорь Агаркин стал лауреатом в номинации «Лучший производитель работ».

Разговоры

На торжественной церемонии закрытия соревнований в Бресте председатель исполнительного комитета Электроэнергетического совета СНГ Евгений Мишук поблагодарил всех участников за высокий уровень мастерства. Он подчеркнул, что такие соревнования помогают не только выявить лучших энергетиков, но и обменяться опытом с коллегами, повысить собственную квалификацию.

Ему, конечно, похлопали и… вернулись к повседневным энергобудням. Ибо дома, на Алтае, у парней хватает забот – капитального и текущего ремонта оборудования.

– Хоть и не дальняя заграница, а все-таки зарубежье… Несмотря на опыт участия в состязаниях, чувствовалось нервное напряжение? – спрашиваю Юрия Юматова.

– Еще какое! – отвечает. – Но отработали с полной отдачей.

Потом он разговорился и отметил, что долго не забудет длительного и трудного тренировочного процесса. Смело заявил: российский процесс подготовки и судейский спрос гораздо строже.

– Между прочим, проверка теоретических знаний происходила именно по белорусским правилам. И мы их сделали! – улыбается. – А насчет «Лучшего мастера»… Да, это высокое звание, и его я получил впервые, но главное в другом. Когда стоишь на сцене под российским флагом и звучит гимн страны, то… Пробирает. Прямо мурашки по коже: «Мы – сила!»

Напоследок

…В период проведения Международных соревнований команды смогли посетить научную конференцию по психофизиологическому обеспечению работы с персоналом, тематическую выставку предприятий – разработчиков оборудования, технологий обслуживания и ремонта электроустановок, средств обеспечения электробезопасности.

Примечательный факт. Помимо производственной части организаторы предусмотрели культурную программу, во время которой гости ознакомились с достопримечательностями Бреста, в том числе посетили легендарную Брестскую крепость.

Справка «АП»
ОАО «Российские сети» («Россети») – крупнейшая в России и мире энергокомпания, обеспечивающая передачу и распределение электроэнергии. 2,3 млн. км линий, 463 тыс. подстанций, 213 тыс. работников. Включает пакеты 43 дочерних и зависимых обществ. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в уставном капитале в размере 61,7%.

*   *   *

Сверху видно всё

Специалисты МЭС Сибири провели инспекцию почти 500 км линий электропередачи – облетели на вертолете. А именно те из них, через которые осуществляются перетоки мощности между энергосистемами Сибири и Республики Казахстан. Полученные данные будут использованы для повышения надежности работы в осенне-зимний период максимума нагрузок на энергосистему региона. Определялись состояние конструктивных элементов опор, наличие угрожающих падением деревьев, проводилась фотосъемка. На одном из участков проконтролировано выполнение работ по расширению просеки ЛЭП.

Фоторепортаж