ОЧЕРЕДЬ ЗА ЗАГАРОМ

КОРРЕСПОНДЕНТЫ "АП" ПРОВЕРИЛИ КАЧЕСТВО СОЛНЦА НА СВОЕЙ ШКУРЕ

00:00, 22 июня 2010г, Общество 1233


ОЧЕРЕДЬ ЗА ЗАГАРОМ Фото №1

Минувшие выходные были первыми по-настоящему летними деньками. Синоптики обещали плюс 38 и не подвели, а если и ошиблись, то в нашу пользу: на солнце, говорят, было за сорок! Обычные места отдыха барнаульцев – городской пляж и "Водный мир" – так и не открылись: они затоплены до сих пор. В результате ценители более-менее цивилизованного отдыха ранним утром в субботу рванули на пляж "Солнечный". А там для отдыхающих был устроен небольшой сюрприз в виде вертушки – на пляж теперь пропускают, как на завод. "Начальство думает, что мы деньги воруем, запускаем много народу мимо кассы"… – пояснил нам один из сотрудников, когда мы все же попали за ворота.

Учет и контроль, мягко говоря, смазали первое впечатление: в субботу на очередь уходило 15-20 минут. Самые сметливые приехали в воскресенье загодя – уже в 9.20 у ворот пляжа был народ. Однако его жалобы и мольбы не растрогали каменное сердце сотрудника: "Рабочий день с десяти – значит, с десяти!" Но это еще цветочки: потом люди стояли в очереди по часу, а в 14 часов пляж из-за отсутствия свободных мест и вовсе был закрыт. Впускали только, если кто-то уходил (как в былые времена в кафе). При этом надо учитывать, что россияне не ходят на пляж налегке (в трусах и шлепанцах): у нашего человека с собой дети, холодильник с пивом, пара сумок с огурцами, помидорами, курицей-гриль и многими другими первостепенными на отдыхе продуктами и вещами.

В принципе, те, кто пришел со своими припасами, были в чем-то правы: цены в барах "Солнечного" вполне сравнимы с вокзальными. Логика понятна – выбора у отдыхающих уже все равно нет. В результате бутылка воды "Аква минерале" стоит 80 рублей (притом, что на ней честно написано: "из муниципального источника" – написали бы просто: "из-под крана"). Зеленый чай "Липтон айс ти" – 100 рублей за литровую бутылку. Коктейль "Мохито" – 170 рублей. Но даже при этом публика смела все еще в субботу – утром в воскресенье холодильники были пусты, пиво и воду на тачке (не на машине, а именно на тачке) подво-зили работники пляжа в течение утра, в результате охладиться было нечем – напитки в холодильниках не успевали остывать.

Лежаков не хватало – молодежь устраивалась по двое на одном, а потом и просто – на песке. Песок, кстати, был раскален так, что впору готовить кофе. Если в будние дни для детей устраивались разные конкурсы: рисунки на асфальте, строительство замков из песка, то в выходные каждый клочок песка был кем-то занят – не до замков. Интересно, что при этом никто в общем-то не злился, потому что главными для всех были все же солнце и вода, а этого – в избытке. Напуганные прошлым летом и нынешней зимой люди героически загорали на самом солнцепеке и не уходили с пляжа, даже жестоко обгорев. По словам работников пляжа, в девять вечера, при закрытии, народ приходится буквально выгонять!

… Вчера было опять за тридцать, но солнце спряталось за облака. У "Солнечного" есть возможность передохнуть и набить холодильники к следующим выходным…

Фоторепортаж