ЧТО НЕМЦУ ЗДОРОВО... ТО И РУССКОМУ НИЧЕГО

00:00, 30 июня 2010г, Общество 1748


ЧТО НЕМЦУ ЗДОРОВО... ТО И РУССКОМУ НИЧЕГО Фото №1

Занимающиеся ветроэнергетикой у себя дома немецкие специалисты повстречались со своими российскими коллегами. В конце прошлой недели заместитель губернатора края Виталий Ряполов провел заседание координационного совета по развитию электроэнергетики.

В ходе данного мероприятия были представлены рекомендации для энергокомпаний, им необходимо привести программы в области энергосбережения в соответствие с требованиями постановления правительства Российской Федерации от 15.05.2010 N 340 "О порядке установления требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности".

Энергокомпаниям рекомендовано информировать управление Алтайского края по промышленности и энергетике о ходе исполнения требований федерального закона "Об энергосбережении", в частности, об организации деятельности но установке, замене, эксплуатации приборов учета поставляемых энергетических ресурсов для обслуживаемых потребителей; организации и проведения первого энергетического обследования; обязательного учета производимых, потребляемых, передаваемых энергетических ресурсов с применением приборов учета.

Примечательно, что фактически этой же теме, то есть получению, сбережению и эффективному использованию энергоресурсов, была посвящена прошедшая тремя днями ранее встреча начальника краевого управления по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, руководителей ряда наших предприятий и специалистов в области энергосбережения с их немецкими коллегами – президентом Палаты – Земли Саксония-Ангальт Йоргом Херрманом, исполнительным директором палаты инженеров доктором Рейнером Бергером, а также руководителем германо-российского центра в Магдебурге Борисом Пикаловым.

Гостей проинформировали о состоянии дел в области использования возобновляемых источников энергии в регионе. В частности, о перспективах строительства ветроэлектростанций в Кулундинской зоне. В настоящее время здесь компанией "ВентРус" проводится мониторинг ветровых режимов. Также на встрече шел разговор и о перспективах использования гидроэнергии на реке Песчаная, сообщают в управлении Алтайского края по промышленности и энергетике.

Отмечалось, что если Алтайский край делает только первые шаги в этом важном направлении, то Саксония-Ангальт, в которой доля ветро- и гелиоустановок в общей выработке электроэнергии приближается к 30%, является безусловным лидером Германии в использовании нетрадиционных источников энергии.

Господин Йорг Херрман рассказал об участии государства в реализации проектов по строительству энергоустановок с использованием альтернативных источников энергии. Особо следует отметить, что компании-собственники таких энерго-источников в соответствии с немецким законодательством обязаны направлять всю производимую электроэнергию в сети общего пользования. При этом сетевые компании не должны им препятствовать. Таким образом, обеспечена востребованность даже дорогой энергии, вырабатываемой гелио-установками.

Хочется сказать здесь, что чего-чего, а ветров в Кулундинской степи действительно хватает (уж не меньше, наверное, будет, чем в Саксонской земле) и применение им в качестве альтернативного источника энергии люди стали искать давно. Одно из доказательств тому – много лет назад появившийся на окраине Славгорода внушительных размеров ветряк. Есть в крае, в частности, в Барнауле, и люди, давно занимающиеся разработкой проектов альтернативной энергетики. К примеру, барнаулец Павел Юраков, имеющий ряд патентов на свои изобретения в данной области. Возможно, и этот опыт будет полезен, когда действительно дойдет дело до "ловли" ветров в степной Кулунде. Свое – далеко не всегда хуже чужого, а уж дешевле, как правило. За морем и телушка – полушка, да рубль перевозу.

Фоторепортаж