Барнаул: с земли и с воздуха

00:00, 30 апреля 2014г, Общество 1291


Барнаул: с земли и с воздуха Фото №1

Сверху лучше видно – эту старую истину подтвердил губернатор Алтайского края Александр Карлин, облетев с краевыми и городскими чиновниками Барнаул на вертолете.

По результатам этого облета в аэропорту состоялось рабочее совещание, в нем участвовали первый заместитель губернатора Сергей Локтев, глава администрации Барнаула Игорь Савинцев и другие чиновники.

– Облет мы сделали до того, как поднимется зелень, которая скроет многие вещи. Я не хочу сказать, что мы до этого не понимали, что на самом деле происходит в городе, – сказал на совещании Александр Карлин. – Но с воздуха некоторые проблемы более очевидны. В частности, надо продолжить работу по экологическому оздоровлению. Нужно усилить борьбу с несанкционированными свалками твердых бытовых отходов. Хотя последние несколько лет здесь работа достаточно активизировалась.

Но порядок в этом вопросе можно навести только совместной работой властей, специализированных организаций по вывозу мусора, контролирующих органов и населения. Достаточно много свалок на крутом барнаульском берегу Оби. Здесь есть места, где свалки имеют уже почти промышленные масштабы. Во многом они организованы местным населением, проживающим неподалеку в частных подворьях. «Очень трудно добиваться порядка в доме, где сами жильцы такой работе противодействуют, – подчеркнул губернатор. – Нужно активнее привлекать к работе по разъяснению людям общественные организации. Не обойтись и без правоохранительных органов. Давайте совместно проанализируем: есть ли необходимость внесения дополнительных изменений в наше региональное административное законодательство? Давайте изучим практику работы наших коллег из соседних регионов. Нужно в полной мере реализовывать функции, которые есть у природоохранных органов. Ведь свалки находятся либо в водоохранной, либо в лесной зоне. Контролирующих органов предостаточно. Но получается, что у семи нянек свалка большая».

В особой заботе нуждаются пригородные сосновые боры. Поистине дикий отдых некоторых горожан приводит к тому, что чистый от природы сосновый лес превращается в загаженное мусором отхожее место. Количество санитарных рубок тоже вызывает вопросы. Нередко какие-то, с позволения сказать, «санитары леса» срубают только здоровые деревья, а ослабленные оставляют расти на корню. А и действительно – какой с них прок: ни продать, ни покараулить. Но такая позиция не является правильной.

«Мы должны вместе с городской администрацией заняться установлением новых границ зеленой зоны Барнаула и других крупных городов края. Такие зоны должны быть увеличены в два раза. Крайне важно увязать границы зеленой зоны города с генеральным планом и нашими задумками по жилищному строительству. Это предстоит делать вместе, причем работу затягивать нельзя. Мы должны создать вокруг Барнаула массив в 100 тысяч гектаров, который будет служить оздоровлению воздушного бассейна и одновременно станет зоной рекреации. Очевидно, что здесь окажутся участки, на которых ведется или велось строительство. Нужно будет еще раз всем вместе проанализировать характер этой застройки, чтобы в зеленой зоне города располагались экологически чистые объекты здравоохранения, оздоровления и спорта. Расположенные на этой территории коттеджные поселки должны быть объектами замкнутого цикла», – подчеркнул Александр Карлин.

Глава администрации Барнаула Игорь Савинцев сообщил, что в последнее время выполнена большая работа по ликвидации несанкционированных свалок и наведению порядка на полигоне твердых бытовых отходов. Нужно организовывать переработку ТБО, поскольку город с почти 700-тысячным населением ежемесячно производит около 150 тыс. кубометров мусора, вывозимого на свалку. С одной стороны, это значительный ресурс. С другой стороны, если не заниматься переработкой, то никаких площадей для хранения отходов просто не хватит. Мы активно ведем работу по ликвидации несанкционированных свалок. В 2011 году мы уничтожили 111 свалок, в
2012-м – 95 и в прошлом году ликвидировали 80 таких объектов… Удалось привести в приемлемое состояние полигон ТБО, на котором ведется захоронение открытым способом. Отлажена оплата вывоза мусора через электронный терминал. По электронным карточкам услуги оплачивают 80 процентов пользователей, это не только борьба с коррупцией, но и точный учет объемов ТБО.

Город приобрел 29 специальных машин, мощный укладчик, позволяющий уплотнять мусор на полигоне. Мэрия рассматривает возможности приобретения двух мусоросортировочных комплексов, которые прессуют мусор в герметичную упаковку, почти семикратно уменьшая его первоначальный объем. Но цена одного такого комплекса около 60 миллионов рублей.

Итогом совещания стал перечень конкретных поручений краевым и городским ведомствам, выполнение которых позволит изменить ситуацию в городе. Александр Карлин подчеркнул, что состоявшееся совещание предваряет встречи с горожанами, на которых вопросы развития Барнаула будут обсуждаться более подробно. В перспективе итогом такого обсуждения может стать корректировка Стратегии развития Барнаула и генерального плана. О необходимости именно от жителей края получить импульс к дальнейшему решению злободневных проблем Александр Карлин заявил на 27-й сессии краевого Заксобрания, представляя ее участникам доклад о социально-экономическом развитии региона. Главной задачей таких встреч губернатор Алтайского края назвал получение от земляков предложений по решению вопросов, которые для них представляются наиболее актуальными и значимыми.

Фоторепортаж