Возвращение к истокам

00:00, 01 мая 2014г, Культура 4110


Возвращение к истокам Фото №1

В Алтайском крае проходит краевой фестиваль народного творчества «Калина красная».

Фестиваль проводится в рамках празднования Года культуры и посвящен 85-летию со дня рождения нашего земляка заслуженного деятеля искусств РСФСР, лауреата Ленинской и Государственной премий СССР, писателя, кинорежиссера, актера Василия Макаровича Шукшина.

Он настолько наш, что если уж и изучать загадочную русскую душу современного гражданина России, то лучшего примера, чем герои Шукшина, пожалуй, и не найти. Поднятые им проблемы – вневременные и вневозрастные. Особое место в его творчестве занимает любовь к Родине и к той земле, что дала ему силу, к дорогому его сердцу Алтаю. И эта особенность творчества Шукшина отражена в девизе фестиваля – «Несу Родину в душе».

Фестиваль стартовал в марте, в апреле завершился первый его этап, а в июле на родине Шукшина – в Сростках состоится чествование лауреатов.

Как отмечают организаторы, специалисты краевого Дома народного творчества, порадовало само желание территорий участвовать в фестивале. И это показатель того, как любят Шукшина в народе, и темы, которые он развивал в своем творчестве, созвучны большинству жителей края.

В составе жюри – известные и уважаемые личности: заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Барнаульского духового оркестра Владимир Клименко, заслуженный артист РФ, художественный руководитель Русского камерного оркестра Барнаула Алексей Кузнецов, кандидат педагогических наук, доцент АлтГАКИ, руководитель фольклорного ансамбля «Узорье» Ольга Щербакова, заслуженный работник культуры РФ, заведующая кафедрой театральной режиссуры и актерского мастерства Алтайской государственной академии культуры и искусства профессор Елена Шангина, заслуженная артистка РФ, солистка театра музыкальной комедии Ольга Гавриш, заслуженная артистка РФ, главный балетмейстер ансамбля русского танца «Огоньки» им. Гарри Полевого Государственной филармонии Алтайского края Ирина Менялина и другие.

– Горда и счастлива, что у нас появился такой фестиваль, – сказала Елена Шангина. – Он еще очень молодой, но он действительно обращен к душе человека, именно к народным корням, к человеку в его самых глубинных проявлениях. Почему? Потому что за зерно, за смысловую суть взято творчество Шукшина, ему посвящен фестиваль, а сама целевая установка фестиваля – «нравственность есть правда». Поэтому по задумке и по перспективам этот фестиваль должен долго жить. Сохранение этого начала – духовности, нравственности через народное творчество, мне кажется, и есть самое ценное, что есть в этом фестивале. Он красиво назван. У него красиво идут программы, не разом, а отдельными районами, с интервалом в несколько дней. Можно рассмотреть отдельные дарования, отдельные личности. Все это настоящие народные таланты, которые и позволяют сделать фестиваль таким интересным, зрелищным, волнующим.

– Фестиваль «Калина красная» проводится в Алтайском крае третий раз, и мне он нравится задушевной тематикой, той любовью к Родине, которую демонстрируют все участники, и находят для этого яркие, выразительные возможности, – считает Ольга Гавриш. – А ведь все они – не профессиональные артисты, а любители. И среди них встречаются настоящие самородки, которых мы потом посылаем в Москву, и они удивляют своим талантом даже искушенную многообразием творчества столицу. Фестиваль «Калина красная» отличается от других творческих мероприятий самобытностью, задушевностью и неподдельным патриотизмом, что особенно остро чувствуется в свете непростых событий последнего времени.

– Казалось бы, литература, публицистика, кинематограф, которыми представлено творчество Шукшина, не сочетаются с хореографией, но фестиваль показал, что такое мнение ошибочно, – говорит Ирина Менялина. – Танцем, движением можно очень тонко и точно выразить чувства, передать малейшие их оттенки, раскрыть душу и показать богатый внутренний мир человека. Именно этим и интересны нам герои Шукшина. Вечерочные посиделки тоже его тема. Вообще, все увиденное и услышанное всколыхнуло глубинные пласты души, заставило задуматься о том, кто мы есть, зачем живем и как живем. В повседневной суете об этом не думаешь, а соприкоснувшись с Шукшиным, понимаешь, как это важно. Несмотря на то, что сорок лет прошло, как его нет, а он как будто все еще среди нас. И фестиваль это показывает.

Выступление лучших творческих коллективов и вручение им высших наград фестиваля состоится во время празднования Шукшинских дней в селе Сростки Бийского района.

Фоторепортаж