НОВАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ

06:00, 27 ноября 2010г, Общество 1368


НОВАЯ СИСТЕМА КООРДИНАТ Фото №1

Актуальную тему «Образование - ресурс инновационного развития Сибири» обсудили работники образования на съезде в Томске.

В рамках его насыщенной программы проходила XI межрегиональная выставка-ярмарка «Образование. Карьера. Занятость», участником которой стал и Алтайский край. Ряд экспонатов, представленных управлением края по образованию и делам молодежи и краевым институтом повышения квалификации работников образования (АКИПКРО), занял достойное место среди экспозиций других регионов Сибири. В конкурсе «Сибирские Афины» определялись лауреаты по шести номинациям: «Российское качество», «Томский дебют», «Лидер отрасли», «Новые научные разработки и технологии», «Лучшая экспозиция», «За активное продвижение продукции». Также было запланировано совместное заседание Координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по проблемам высшей школы и совета ректоров вузов СФО. Участники съезда обсудили концепцию кадрового обеспечения экономики и роль ведущих вузов регионов Сибири, работали на семинарах и «круглых столах».

В ходе пленарной части с докладом «Общее образование как ресурс инновационного развития Сибири» выступил заместитель губернатора Алтайского края, председатель Координационного совета межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию Юрий Денисов.

- Анализируя ход модернизации и проблемы общего образования Сибири, мы обязаны, с одной стороны, учитывать, что сложившиеся в наших регионах тенденции развития образовательных систем во многом определяются особенностями нашего округа и темпами социально-экономического развития его регионов. С другой - осознавать, что на сегодняшний день национальная образовательная инициатива «Наша новая школа» является техническим заданием на разработку любого действия на любом уровне, системой координат для любых региональных и муниципальных программ, - отметил Юрий Денисов.

Светлана ТИРСКАЯ.

 
Фоторепортаж