У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СВОЯ ЛЬГОТА

16:58, 24 декабря 2010г, Общество 1187


У ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ СВОЯ ЛЬГОТА Фото №1

Власти наукограда решили облегчить налогооблагаемую базу малому и среднему бизнесу.

Все из-за последних изменений кадастровой стоимости земельных участков, когда у предпринимателей земельный налог увеличился в разы. Суммы на самом деле получились очень большие, поэтому бийские власти по инициативе самих предпринимателей решились на выплату субсидии. Причем впервые в крае. Но, как нам сообщила Елена Жукова, начальник отдела по поддержке предпринимательства и туризма администрации Бийска, при соблюдении двух условий:

- удельный вес суммы земельного налога или арендной платы за землю в товарообороте (выручке) получателя субсидии должен превышать 5 процентов;

- темп роста средней заработной платы работников получателя субсидии на момент подачи заявления на предоставление субсидий к аналогичному периоду 2009 года должен составлять не менее 120 процентов, или в 2010 году получателем субсидий должен быть достигнут уровень средней заработной платы одного работника в сфере малого бизнеса по городу Бийску за отчетный период (9181,3 руб.).

При этом сначала нужно заплатить земельный налог, а потом уже претендовать на субсидию. На сегодняшний день в администрации Бийска уже рассматриваются заявки от предпринимателей, занятых в бытовом обслуживании, торговле, производстве. Все, кто выполнит требуемые условия, получат субсидию уже в декабре.

 

Татьяна ЧУЙ

 
Фоторепортаж