ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО...

00:00, 07 сентября 2010г, Общество 1290


ВОТ И ЛЕТО ПРОШЛО... Фото №1

Не жаркое было нынче лето. Поначалу вроде пригрело, а потом все больше прохлада да слякоть. Ну и под конец выдалось несколько жарких деньков… Наверное, это природа напоминает, мол, не забывайте, что где-то, может, и глобальное потепление грядет, а мы в Сибири живем. Вот и коммунальщики уже открыто заявляют, что готовиться нужно к холодной зиме. Хотя, возможно, у ЖКХ здесь свои резоны…

В последний день лета в районе села Ая состоялась первая надвижка мостовых конструкций. Планируется, что он будет открыт для проезда летом будущего года. Мостовой переход через Катунь будет иметь протяженность 198,52 метра. Его сметная стоимость – 608,9 миллиона рублей. Общий вес металлических конструкций – 1026 тонн. Ширина проезжей части – 10 метров. Высота промежуточных опор, сооружаемых в русле реки из монолитного бетона, составит 18,5 метров. Генподрядчиком выступает «Новоалтайское ДСУ-7», на строительстве также трудятся дорожники из «Алтайского ДРСУ» и МО-96 ОАО «Сибмост».

Начало надвижки мостовых конструкций – это и соответствующая церемония. В ней приняли участие начальник управления края по дорожному хозяйству, транспорту и связи Виктор Давыдов, начальник КГУ «Алтайавтодор» Алексей Андронов, руководитель Мостоотряда-96 Владимир Акильдин. О пролетные строения была разбита традиционная бутылка шампанского, а потом два мощных домкрата начали надвижку. Процесс этот медленный и ответственный. В минуту вся многотонная конструкция перемещается по рельсам всего на несколько сантиметров. К концу того дня будущий мост удлинился над рекой на тридцать метров. А в планах – завершить надвижку в течение осени.

Но, конечно, главное событие прошедшей недели – это первое сентября. «Здравствуй, школа» - эта фраза, написанная мелом на доске, известна всем. Нынче в первый класс в Алтайском крае пошло 26 100 детей. В прошлом - менее 25 000 первоклашек. Учебный год начался во всех 1234 школах. Общее число учеников в нашем регионе составляет 229 200 человек.

К этой дате было построено и капитально реконструировано несколько новых учебных заведений. В открытии одного из них - в селе Новозыково Красногорского района - принял участие губернатор Алтайского края Александр Карлин. А в селе Налобиха Косихинского района начали строить новую школу. Ее стоимость – 160 миллионов рублей. Объект возводится в рамках краевой программы «75 х 75». Строители обещают ввести ее в строй к юбилею края - в 2012 году. Учебное заведение рассчитано на 360 школьников.

К концу прошлой недели стало известно, что Алтайский край собрал один миллион тонн зерна. На третье сентября зерновые и зернобобовые культуры в хозяйствах всех форм собственности региона были убраны на 782 тысячах га. Средняя урожайность – 14,1 центнера с гектара. На прошедшем селекторном совещании заместитель министра сельского хозяйства РФ Александр Беляев отметил, что страна ждет от Алтая «4, а лучше 4,5 миллионов тонн зерна». Поставлена задача убрать урожай до последнего зернышка. Нынче это особенно актуально, ведь европейская часть России подверглась жесточайшей засухе.

Кстати, на совещании представитель Росгидрометцентра сообщил, что в Сибири устанавливается длительный благоприятный период с дневными температурами до + 25 градусов. Если прогноз сбудется, то бабье лето поможет урожай собрать, к зиме подготовиться и нашему сибирскому солнышку еще порадоваться.

Фоторепортаж