ГЛОНАСС – просто класс!

16:52, 24 мая 2011г, Общество 1239


ГЛОНАСС – просто класс! Фото №1

Сотрудники московской фирмы «М2М Телематика» провели в Поспелихе совместно с районным комитетом по образованию презентацию оборудования глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС), которое бесплатно установили на трех школьных автобусах.

Теперь в районе все специальные автомобили, перевозящие детей, оснащены приборами спутникового слежения за движением транспорта. Кроме того, в комфортабельных автобусах имеются видеокамеры, громкая связь, кнопки «тревога», различные датчики, определяющие уровень температуры, задымления и другие параметры. Все это необходимо для безопасности ребят.

Спутниковые приемники позволяют определять координаты объекта с точностью до метра. Случись что-нибудь в дороге с автобусом, тотчас будет известно.

Школьники на открытом уроке узнали немало интересного о том, как работает ГЛОНАСС, и об одном из его создателей Викторе Галазине – земляке поспелихинцев. На презентации присутствовали сестра ученого Лидия Бурдейная и его внук.

Ребята, которые активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы гостей, получили призы – плееры, энциклопедии и волейбольные мячи.

Юрий САВЕЛЬЕВ.

 
Фоторепортаж
Блоги