Наравне с Москвой

16:00, 01 июня 2011г, Общество 1167


Наравне с Москвой Фото №1

В этом году в край поступит около 520 миллионов рублей на модернизацию образования – на приобретение учебного оборудования, транспортных средств, учебников и наглядных пособий, развитие школьной инфраструктуры, повышение квалификации педагогов и создание центров дистанционного обучения в базовых школах. Зарплата учителей в итоге будет увеличена на 30 процентов.

Об этом было сообщено на «круглом столе» по реализации проекта «Единой России» «Модернизация образования», который стартует 1 сентября. В заседании участвовали координатор проекта депутат АКЗС Ирина Солнцева, заместитель начальника краевого управления по образованию и делам молодежи Юрий Абдуллаев, учителя, директора школ, представители профкома работников образования.

Основная цель проекта – увеличение заработной платы педагогов и улучшение условий обучения. Федеральный центр в течение ближайших двух лет выделит регионам субсидии на оснащение школ, высвободившиеся средства субъекты смогут направить на повышение заработной платы работникам образования.

– В целом на страну из федерального бюджета в ближайшие три года будет выделено 120 миллиардов рублей. Примерный размер первой субсидии в наш регион – 519 миллионов 568 тысяч рублей, – рассказала Ирина Солнцева. – Алтайский край получает самую большую сумму в Сибирском федеральном округе, наравне с Москвой. Это связано с большим количеством малокомплектных сельских школ. Деньги поступят уже этим летом.

– В соответствии с новой системой фонд оплаты труда делится на базовую и стимулирующую части, поэтому повысить зарплату всем одинаково, по 30 процентов, конечно, не получится, – объяснил Юрий Абдуллаев. – Ряд субъектов доведет заработную плату до средней в этом году, а увеличит на 30% – в 2012 году, другие – наоборот. В Алтайском крае заработная плата педагогов ниже средней на две тысячи рублей, до середины июня будет решено, по какому пути мы пойдем.

 
Фоторепортаж