Первый образовательный

18:00, 13 сентября 2011г, Общество 1264


Первый образовательный Фото №1

В Барнауле формируется первый образовательный кластер.

Он создается в микрорайоне № 17. В его состав уже вошли несколько образовательных учреждений разного уровня: детский сад № 239, гимназия № 22, лицей № 122, краевой педагогический лицей, музыкальная школа, центр детского творчества, спортивная школа, педагогическая академия и Барнаульский юридический институт МВД РФ, институт повышения квалификации работников образования, а также «Дом учителя» и поликлиника № 3. В кластере могут появиться новые участники и социальные партнеры.

Подготовлены нормативные и распорядительные документы и соглашения, проведены «круглые столы», совещания и конференция, утвержден координационный совет, который станет общественным органом управления кластером. На базе лицея №122 открыта федеральная экспериментальная площадка по предшкольной подготовке детей, в перспективе будут открыты экспериментальная площадка по апробации учебно-методического комплекта и стажировочная площадка по повышению квалификации педагогов.

В краевом управлении по образованию и делам молодежи подчеркнули, что объединение ресурсов и усилий коллективов отдельных учреждений в рамках кластера позволит расширить возможности получения детьми, живущими в микрорайоне, качественных образовательных услуг, обеспечит повышение профессионального мастерства педагогов.

 
Фоторепортаж
Блоги