Как спасли Даяну

В барнаульском приюте для бездомных животных «Ласка» появилась новая подопечная – лошадь Даяна

00:00, 27 октября 2012г, Общество 2147


Как спасли Даяну Фото №1

На подходе к приюту меня оглушил разноголосый собачий лай. Так каждый раз постояльцы «Ласки» встречают потенциальных хозяев. Рядом с территорией приюта паслась черная лошадка. Завидя администратора Любовь Дементьеву, лошадь радостно заржала и захромала нам навстречу. Люба нежно обняла свою питомицу, расцеловала, наговорила ласковых слов.

На волоске

Отдыхая в Горном, Любовь увидела на лугу молодую кобылу. Лошадь не могла встать и общипывала траву возле себя. Как раз в этот момент мимо проходил табун. Лошадь попыталась пойти следом, но сородичи кусали и отгоняли ее от себя.

- Даяна смотрела то на них, то на меня. И тогда я уже решила, что домой вернусь вместе с ней, - рассказывает Любовь.

Из-за травмы передней левой ноги Даяна не могла ровно ходить, быстро уставала и ложилась. В Горном на зиму лошадей отпускают на свободный выпас. Во время тебеневки (выпас скота на подножном корме. – Прим. автора) лошади сами разрывают снег, чтобы отыскать траву. Даяна не смогла бы прокормить себя. Её ждал один приговор – хозяева сдали бы ее на мясо.

-Я была уверена, что смогу ее вылечить. Главное, чтобы она оказалась в безопасности, - рассказывает Любовь. - Самым трудным было уговорить хозяев отдать лошадь. Они просто не понимали, зачем нужна вся эта возня с обреченным, по их мнению, животным. Я долго объясняла, что мы из приюта, что вот такой у нас «диагноз» - не можем пройти мимо чьей-то беды.

Выкупили

Все сложилось хорошо. Любовь Дементьева вместе с Софьей Куликовой (заместитель председателя «Ласки») выкупили лошадь, заплатив свои личные деньги. Затем было преодоление нескольких перевалов пешком с хромой лошадью, потом - долгая поездка в прицепе автомобиля. Даяна все выдержала стойко, будто понимала, что ей дают шанс на жизнь.

Оказавшись в приюте, заполненном собаками, Даяна не растерялась. Снисходительно посматривала на лающих псов, спокойно прохаживалась мимо будок и пила воду из их мисок. Бывают попытки со стороны лохматых постояльцев обидеть лошадь. Но Даяна аккуратно отгоняет их ногой, стараясь не сделать больно.

Персональная конюшня

Сейчас Даяна под руководством ветеринарного врача с ипподрома проходит курс лечения. Взяты все необходимые анализы, ей делают компрессы, и Даяна уже может опираться на ногу. В приюте ей выделено подсобное помещение под маленькую персональную конюшню, днем она гуляет на лужайке. В уходе за Даяной помогает девятилетний сын Любы Николай. У Коли есть любимая лошадь в Горном, и он уже давно знает, как правильно чистить коней и ухаживать за ними.

Со временем, когда нога подживет, Даяна, возможно, будет возить на себе детей. Кроме того, работники приюта планируют научить лошадь помогать им в уходе за собаками: чтобы не таскать тяжелые кастрюли с едой, пускать Даяну с небольшим прицепом по тропинке между будками. Даяна будет везти еду, а работники по ходу движения - раздавать ее собакам. Но это лишь в планах, а пока Даяну только откармливают и лечат.

- Общение с любой лошадью доставляет удовольствие: погладить, покататься, угостить морковкой, - Люба ласково обнимает за шею Даяну. – А от этой лошади мне не нужно и катания. Её хочется обнимать и разговаривать с ней. Бывает, выдаются совсем сложные дни на работе. Подойду к Даяне, прижмусь - и сразу легче становится.

На прощание Даяна позволила и мне обнять ее за шею. Действительно, какое удовольствие получаешь от общения с этим благодарным животным!

Нужен овёс

Пока Даяна содержится на собственные средства Любы и Софьи. Но администрация приюта будет благодарна за пожертвования (овёс для лошади или деньги на корм).

Наталья ПАШКЕЕВА

Фоторепортаж