СОТРУДНИЧЕСТВО РАЗВИВАЕТСЯ

00:00, 29 сентября 2010г, Общество 2071


СОТРУДНИЧЕСТВО РАЗВИВАЕТСЯ Фото №1

Фото Олег МИКУРОВ

Торжественная церемония подписания соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между администрацией Алтайского края и правительством Республики Алтай, а также протокола его реализации состоялась 24 сентября в администрации края. В мероприятии приняли участие губернатор Александр Карлин, его заместители, руководители органов исполнительной власти края, представители краевого Законодательного Собрания, главный федеральный инспектор в Алтайском крае Виктор Власов.

В состав делегации, возглавляемой главой Республики Алтай Александром Бердниковым, вошли первые заместители председателя правительства республики Юрий Антарадонов и Сергей Тевонян, министры экономического развития и инвестиций, сельского хозяйства, культуры, представители Государственного собрания – Эл Курултай, Эл Башчи алтайского народа Борис Алушкин, председатель общественной палаты республики Эдуард Бабрашев и другие.

Справка «АП»
На первое января 2010 года численность населения РА составляла 210788 человек. Удельный вес городского населения – 26,6 процента. Товарооборот Алтайского края с Республикой Алтай в 2007-2009 годах характеризуется ростом показателей вывоза продукции из края в республику при одновременном снижении объемов ввоза товаров от наших соседей. По экспорту товаров из края республика в 2008-2009 годах занимала 26 место. Значительно выросли объемы поставок в РА практически по всем товарным позициям: мяса и птицы (в 39 раз), сыра (в 11 раз), консервов и пресервов рыбных (в 4,8 раза), продукции рыбной пищевой товарной (в 4 раза), дизелей и дизель-генераторов (в 2 раза), колбасных изделий, пива, мебели. По данным Алтайкрайстата, в 2009 году из Республики Алтай в Алтайский край осуществлялись поставки 7 видов продукции на сумму 149,8 млн. рублей. Основной причиной понижения стоимостных показателей ввоза явилось резкое снижение поставок в край мяса и птицы (с 140 млн. рублей в 2008 году до 2,7 млн. рублей в 2009 году).

Подписанное соглашение о сотрудничестве определяет стратегические направления этого процесса. А протокол конкретизирует. В частности, он предполагает «проработать вопросы поставок продукции производственно-технического назначения», выпускаемой предприятиями нашего региона для нужд республики; «изучить возможность организации поставок из Республики Алтай лекарственного, растительного и животного сырья (мумие, консервированные панты маралов и др.)», «организовать обмен опытом работы в области жилищно-коммунального хозяйства», «проработать вопрос увеличения поставок строительных материалов» из края в республику, «проработать вопрос о поставках в Республику Алтай продукции мукомольно-крупяной промышленности», «проработать вопрос о поставках в РА фасованных и весовых семян овощных культур» и др.

- Соглашение о сотрудничестве Алтайского края и Республики Алтай – документ о нашей дальнейшей судьбе, - подчеркнул после подписания документа губернатор края Александр Карлин. - Представительность делегации наших соседей - это залог того, что отношение к соглашению и протоколу самое серьезное. Братские, добрососедские отношения наших регионов никогда и не прерывались. Они имеют глубокую историческую основу, выдержали испытания столетиями.

Кстати, с момента подписания предыдущего соглашения о сотрудничестве между регионами прошло 10 лет. «Это целая историческая эпоха, - подчеркнул Александр Карлин. - По взаимному согласию, договоренности пришли к выводу, что нам нужно провести новацию этого главного документа, определяющего взаимоотношения, привести этот документ в соответствие с нынешними социально-экономическими реалиями. При этом мы считаем, что главное – взаимное доверие, уважение интересов друг друга, поддержка населения Республики Алтай и Алтайского края во всех вопросах – это наш исторический потенциал, наша совместная ценность».

Речь во время подписания соглашения о сотрудничестве шла и о том, как край активно развивает социальную сферу. Большие средства вкладываются в развитие системы здравоохранения. Строятся центры по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Их деятельность направлена в том числе на обеспечение ею населения Республики Алтай, и всегда эти вопросы решаются приоритетно - вне зависимости от финансовой составляющей этих проблем. И Алтайский край будет так поступать и впредь. Тем более что наши возможности в сфере оказания медицинской помощи по сосудистой хирургии, онкологии, травматологии, ряду других направлений возрастают год от года.

По завершении торжественной церемонии губернаторы ответили на вопросы журналистов. Первым прозвучал вопрос от наших коллег из Республики Алтай:

- Александр Богданович, как вы относитесь к разговорам о возможном объединении двух наших субъектов?

Прозвучавшим лаконичным ответом нашего губернатора остались довольны все присутствующие: «В весьма популярной песне есть такие строчки: «Разговоры стихнут скоро, а любовь останется»…

- В чем вы видите принципиальную разницу нынешнего соглашения и того, что было подписано десять лет назад?

Александр Карлин:

- За прошедшее десятилетие степень интегрированности инфраструктуры и экономики двух регионов перешла на новый качественный уровень. Так, к соединяющей два региона транспортной инфраструктуре добавилась единая система газификации. Это гарантирует более надежное обеспечение теплом Горно-Алтайска и Майминского района.

10 лет назад, подписывая подобный документ, главы регионов, наверное, не могли представить той степени продвижения в вопросах развития туристического комплекса, которая сегодня существует. Мы имеем не только близко располагающиеся между собой особые экономические зоны туристско-рекреационного типа Алтайского края и Республики Алтай: они работают на единую интегрированную концепцию. Мы сегодня говорим о том, что бальнеологические ресурсы Алтайского края и Республики Алтай должны быть интегрированы в новом едином крупнейшем в России комплексе. Курортный потенциал Алтайского края и связанный с ним потенциал Республики Алтай является третьим по значимости в России после Сочи и Краснодара, Кавказских Минеральных Вод. И подобные примеры можно продолжить. Поэтому мы подошли к пониманию того, что нужно подготовить новый документ.

Александр Бердников:

- Жизнь ставит новые экономические задачи. В частности, речь идет о проекте строительства железнодорожной ветки Бийск -Горно-Алтайск. Его реализация начнется в ближайшие годы. И железная дорога даст развитие всем близлежащим территориям. Существуют и другие крупномасштабные проекты. И их реализацию лучше отстаивать сообща двум нашим регионам.

Новости партнеров
Фоторепортаж