ОБНАДЕЖИВАЮЩИЕ ВЕСТИ

00:00, 19 октября 2010г, Общество 1480


ОБНАДЕЖИВАЮЩИЕ ВЕСТИ Фото №1

Прошедшая неделя началась с подведения итогов муниципальных выборов. Избраны главы десяти сельсоветов, депутаты представительных органов пяти районов, одиннадцати сельских поселений и ЗАТО «Сибирский». 

Во вторник газета открылась репортажем о церемонии вручения государственных и краевых наград работникам образования. В Год учителя это стало продолжением их профессионального праздника. Поздравляя награжденных, губернатор Александр Карлин вспомнил о недавних масштабных мероприятиях, посвященных 100-летию со дня рождения выдающегося алтайского педагога-просветителя Степана Титова, отмечавшегося на всероссийском уровне.

Из номера в номер на минувшей неделе «АП» продолжала следить за ходом возведения новых домов в сгоревшем селе Николаевка Михайловского района. Вести оттуда обнадеживают: строители стараются, не простаивают, хотят уложиться в отведенные сроки, а специалисты, прокладывающие газ и другие коммуникации к сельским подворьям, дают гарантию чуть ли не на сто лет. Другой постоянной темой газеты стало обсуждение вопроса: «Политик или хозяйственник (он же сити-менеджер) нужен Барнаулу?». Пока место главы городской администрации вакантно, идут жаркие споры о том, что лучше - выбирать его или назначать? Судя по откликам, поступающим в нашу редакцию, большинство ратует за назначаемость. Руководить таким крупным городом, как краевой центр, должен грамотный, умелый, хорошо разбирающийся в вопросах управления муниципалитетом градоначальник.

В трех номерах на неделе мы рассказывали, как справляют новоселье ветераны
войны в Тальменском и Краснощековском районах. Кому-то построили новый дом, кому-то отремонтировали старый, перекрыли крышу, заменили окна и двери. Радостно старикам вступать в новые теплые хоромы накануне зимы, да еще с отоплением и водой в доме.

14 октября стартовала Всероссийская перепись населения. Репортаж о первом дне переписи, опубликованный в субботнем номере, наши корреспонденты привезли из Быстроистокского района.

Важное событие прошлой недели – Дни Республики Мордовия в Алтайском крае. К нам прибыли их официальная делегация и художественные коллективы. Программа дней обширна, она включает в себя не только культурные мероприятия, встречи с населением в Барнауле и Залесовском районе, где компактно проживают выходцы из Мордовии, но и проведение деловых «круглых столов» и подписание соглашения между торгово-промышленными палатами двух регионов. Подробнее об этом «АП» рассказывала в четверг и в субботу.

Конечно, на прошлой неделе звучала и тема подготовки к зиме. Всех интересует, как будут отапливаться их дома и чем утепляться самим. В пятничном номере рассказывается о том, как подготовились к отопительному сезону в городе Яровое и каковы перспективы развития теплоэнергетики в Славгороде. А 12 октября газета поведала, что в Барнауле скупают валенки, а на шубы ставят «подогрев». Спрос на теплые вещи ажиотажный, пимокаты и скорняки завалены работой.

Культурная жизнь по-прежнему сконцентрирована в Барнауле. Здесь открылся новый симфонический сезон, в котором солировал молодой музыкант с мировым именем Денис Шаповалов. Интервью с ним «АП» опубликовала в среду. А новая коллекция из золота и серебра барнаульского скульптора Владимира Войчишина – вообще уникальное явление. К нему прикоснулся журналист «Алтайки» и поведал читателям о причудливом мире фантазий художника. 

Фоторепортаж