Пожарным можешь ты не быть, но навыки не помешают!

19:15, 03 сентября 2013г, Общество 1444


Пожарным можешь ты не быть, но навыки не помешают! Фото №1

Недавно отряд «Самураи огня», работающий при кытмановском Доме творчества три года, участвовал в 29-й краевой профильной смене дружин юных пожарных в детском оздоровительном лагере «Дзержинец». Как признаются сельские ребята, они с нетерпением ждали этого события целый год.

Еще бы! Ведь это не только бесплатная возможность хорошо отдохнуть в компании единомышленников, но и показать себя, научиться чему-то новому. Юные пожарные вернулись домой довольные – с фирменными футболками, значками и бейсболками... Виктория Кузнецова, которая занимается с первого дня основания команды, рассказывает:

- Самым сложным было для нас сдать нормативы пожарно-прикладного спорта. Но мы неплохо показали себя, хоть и не заняли первое место. Там были очень сильные команды. Нам все очень понравилось!

«Самураи огня» – это пять девчонок и пять мальчишек от 12 до 14 лет. Занимается с ними педагог дополнительного образования кытмановского Дома творчества Ольга Копылова. Это единственная подобная дружина в районе. Ребята не только изучают правила пожарной безопасности, владеют навыками по предупреждению и тушению пожаров, оказанию первой помощи пострадавшим и много тренируются, чтобы быть в хорошей спортивной форме. Они также ведут активную пропагандистскую работу: организуют тематические выставки, агитбригады, конкурсы, спортивные мероприятия…

Сейчас движение юных пожарных в Алтайском крае успешно развивается, в нем участвуют более 6 тысяч человек. На 29-ю профильную смену приехали 11 команд из разных городов и районов. Были организованы и проведены конкурсы рекламной визитки ДЮП, видеофильмов, флагов, противопожарных уголков, рекламных щитов, смотр песни и строя... Прошли соревнования по пожарно-прикладному спорту, медицинская подготовка, деловые игры, ряд разнообразных учебных и развлекательных мероприятий. Каждый отряд представил собственный календарь на противопожарную тематику, а также ребятами были подготовлены хореографические номера и стенгазеты. За время проведения профильной смены все участники получили дополнительные знания по основам пожарной безопасности. По итогам зачетных мероприятий победителем смены стала команда «Юные спасатели» МБОУ «СОШ № 17» города Новоалтайска.

 
Фоторепортаж